Unité Mixte de Recherche

Institut Pascal

graal-ip

UMR 6602 CNRS / UCA SIGMA

Directeur(s)

Directrice de laboratoire

Evelyne GIL

Coordonnées

Campus Universitaire des Cézeaux
TSA 60026 CS 60026
10, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Campus Universitaire des Cézeaux
Pôle Physique UBP + IFMA
,
AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT

7, Avenue Aristide Briand
03100 MONTLUCON
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/

Contact

Pascale DUGAT
Gestionnaire d'unité
Pascale.DUGAT@uca.fr

Thèmes de Recherche

Placé sous la tutelle de l’Université Clermont Auvergne, du CNRS et de SIGMA Clermont, l'Institut Pascal est un laboratoire de recherche interdisciplinaire s'inscrivant dans des domaines stratégiques des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes, de la Physique (STIC) et de la Santé. L'unité a pour vocation le développement des connaissances et des technologies industrielles et médicales, contribuant à trois domaines d'application : l'usine et les écosystèmes du futur, les transports du futur et l'hôpital du futur. L'Institut Pascal développe des systèmes innovants et intelligents par une approche systémique et multi-échelle, s'appuyant sur des champs scientifiques identifiés : électromagnétisme, fiabilité, génie des procédés et des bioprocédés, génie civil, imagerie, matériaux, mécanique, microsystèmes, nanophysique, perception, photonique, robotique, séparation et fonctionnalisation de biomolécules, technologies interventionnelles et diagnostiques médicales.

L’Institut Pascal est composé de 5 Axes de recherche :

·         Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB)

Responsable : Claude-Gilles DUSSAP

Réacteurs et bioréacteurs, Photoprocédés, Bioénergies, Ecosystèmes clos artificiels, Bioraffineries.

·         Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR)

Responsable : Thierry Chateau

Image, Perception artificielle, Commande pour la robotique.

·         Mécanique, Matériaux et Structures (MMS)

Responsable : Nicolas Gayton

Mécanique, Matériaux, Structure, Machines.

·         Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON)

Responsable : Guillaume Malpuech

MicroSystèmes, Nanosciences, Nanostructures, Photonique, Compatibilité Electromagnétique.

·         Thérapie Guidée par l’Image (TGI)

Responsable : Jean-Jacques Lemaire

Guidage par l’Image (pelvis, abdomen, cerveau), Techniques endovasculaires, Endoscopie et Vision par ordinateur, Analyse d’impact. 

Composition ( effectif total : 384 )

  • BOUZIDI M Hamed -
  • KERROUM Kamal -
  • PACCOT Flavien -
  • ABERGEL Armando -
  • BOIRE Jean-Yves -
  • BOYER Louis -
  • CAMILLERI Lionel -
  • CANIS Michel -
  • CASSAGNES Lucie -
  • CHABROT Pascal -
  • CHAZAL Jean -
  • ESCHALIER Romain -
  • GARCIER Jean-Marc -
  • GERBAUD Laurent -
  • LE ROY Bertrand -
  • LEMAIRE Jean-Jacques -
  • LEMERY Didier -
  • MOTREFF Pascal -
  • OUCHCHANE Lemlih -
  • POULY Jean-Luc -
  • RUIVARD Marc -
  • VORILHON Philippe -
  • ADJOURI Caroline -
  • ADOUANE Lounis -
  • AIT AIDER Omar -
  • ALBOUY-KISSI Benjamin -
  • ALBOUY-KISSI Adelaide -
  • AMZIANE Sofiane -
  • ANDRE Yamina -
  • APPADOO Owen Kevin -
  • AUDEBERT Philippe -
  • AUDONNET Fabrice -
  • AUFRERE Romuald -
  • AUSLENDER Francois -
  • BACCONNET Claude -
  • BALANDRAUD Xavier -
  • BARTOLI Adrien -
  • BEAKOU Alexis -
  • BERRY Laure -
  • BERRY Francois -
  • BIDEUX Luc -
  • BIGENWALD Pierre -
  • BIWOLE Pascal -
  • BLANC Christophe -
  • BLAYSAT Benoit -
  • BONNET Pierre -
  • BOUCHAIR Abdelhamid -
  • BOURINET Jean Marc -
  • BOUTON Nicolas -
  • BOUZGARROU Belhassen Chedi -
  • BRESSOLETTE Philippe -
  • BREUL Pierre -
  • BRUNET Jerome -
  • CADORET Robert -
  • CAUX Christophe -
  • CENTENO Emmanuel -
  • CHANAL Helene -
  • CHANDEZON Jean -
  • CHAPELLE Frederic -
  • CHAPUIS Roland -
  • CHARLET Karine -
  • CHATEAU Thierry -
  • CHATEAUNEUF Alaa -
  • CHAUSSE Frederic -
  • CHECCHIN Paul -
  • CHEVALDONNE Marc -
  • CHEVALIER Bastien -
  • CHRISTOPHE Gwendoline -
  • CLAIR David -
  • COLLANGE Francois -
  • CONTAMINE Raphael -
  • CORNET Jean Francois -
  • COURBON Jonathan -
  • CREULY Catherine -
  • DAUCHET Jeremi -
  • DELATTRE Cedric -
  • DELSAUX Jean -
  • DERUTIN Jean-Pierre -
  • DESTREBECQ Jean Francois -
  • DEVISE Olivier -
  • DISSEIX Pierre -
  • DUBESSAY Pascal -
  • DUC Emmanuel -
  • DUFFOUR Emmanuel -
  • DURIF Sebastien -
  • DUSSAP Claude Gilles -
  • EDEE Kofi -
  • EL KHAMLICHI DRISSI Khalil -
  • FAURE Claire -
  • FAUROUX Jean Christophe -
  • FESCHET Fabien -
  • FOGLI Michel -
  • FONTAINE Jean Pierre -
  • FONTANILLE Pierre -
  • FOURNELY Eric -
  • GAGNOL Vincent -
  • GAVAIX Anne-Marie -
  • GAYTON Nicolas -
  • GIL Evelyne -
  • GOGU Grigore -
  • GRAND-BROCHIER Manuel -
  • GRANET Gerard -
  • GREDIAC Michel -
  • GROS Jean Bernard -
  • GROS Fabrice -
  • GRUZZA Bernard -
  • HOGGAN Philip -
  • HUYET Anne Lise -
  • KOUISS Khalid -
  • LABESSE JIED Florence -
  • LALLECHERE Sebastien -
  • LANDRAULT Alexis -
  • LAPUSTA Yuri -
  • LAROCHE Celine -
  • LARROCHE Christian -
  • LAVIGNOTTE Nadine -
  • LEBERT Andre -
  • LECOCQ DE BAYNAST Helene -
  • LEMAIRE Maurice -
  • LENGAGNE Sebastien -
  • LEYMARIE Joel -
  • LOHOU Christophe -
  • MARCATI Alain -
  • MATSUZAKI Sachiko -
  • MEDARD Francois -
  • MENECIER Sebastien -
  • MEZOUAR Youcef -
  • MICHAUD Philippe -
  • MIHAILOVIC Martine -
  • MOREAU Antoine -
  • MORVAN Mathilde -
  • MOUTOU PITTI Rostand -
  • OULDBOUKHITINE Salah Eddine -
  • PALADIAN Francoise -
  • PARIS Jean Luc -
  • PARIS Severine -
  • PASQUIER Christophe -
  • PAULY Alain -
  • PENNEC Fabienne -
  • PERISSE Frederic -
  • PERY Emilie -
  • PIERRE Guillaume -
  • PIZON Frank -
  • PONS Agnes -
  • POUGHON Laurent -
  • RACHER Patrick -
  • RECHO Naman -
  • RICHETIN Marc -
  • ROBERT Jean Louis -
  • ROBERT GOUMET Christine -
  • ROSITI Hugo -
  • ROUDET Matthieu -
  • ROYER Eric -
  • SABOURIN Laurent -
  • SARRY Laurent -
  • SAUVANT-ROCHAT Marie-Pierre -
  • SEROT Jocelyn -
  • SMAALI Rafik -
  • SOLNYSHKOV Dmitry -
  • TAAZOUNT Mustapha -
  • TALON Aurelie -
  • TEULIERE Celine -
  • THUILOT Benoit -
  • TILMANT Christophe -
  • TOUSSAINT Evelyne -
  • TRASSOUDAINE Laurent -
  • TRASSOUDAINE Agnes -
  • TROQUET Michel -
  • VACAVANT Antoine -
  • VACHER Damien -
  • VARENNE Christelle -
  • VIAL Christophe -
  • WOHRER Adrien -
  • ZHANG LI Xiao Bing -
  • BLANQUET Marie -
  • BOTCHORICHVILI Revaz -
  • COMBARET Nicolas -
  • GERMAIN Veronique -
  • GUTTMANN Aline -
  • KHALIL Toufic -
  • LECOMTE-GLOMOT Benedicte -
  • MERLIN Charles -
  • PERTHUS Isabelle -
  • PONTIER Benedicte -
  • ROSENBERG Dominique -
  • SOUTEYRAND Geraud -
  • VENDITTELLI Francoise -
  • ZENUT Marie -
  • DHOME Michel -
  • GRIL Joseph -
  • LHUILLIER Maxime -
  • MALPUECH Guillaume -
  • BLANCHARD Nicolas -
  • BULLAT Olivier -
  • CALVET Lilian -
  • CASTELLUCI Dominique -
  • COSTE Jerome -
  • KUPKA Roland -
  • MARMOITON Francois -
  • NDIAYE Amadou -
  • PIZZOCARO Michel -
  • REVERET Francois -
  • TISSEUR Pierre -
  • ALIZON Serge -
  • CLAISSE Gautier -
  • DUCHEZ David -
  • DUGAT Pascale -
  • GIRARD Sebastien -
  • GODI Gael -
  • LEQUIEVRE Laurent -
  • MALATERRE Laurent -
  • MONIER Guillaume -
  • SUTY Lionel -
  • ALVES DE OLIVEIRA VAZ Natalia -
  • BELGACEM Benedicte -
  • BOHAUD Francoise -
  • BRUN Frederic -
  • CHAUDRON Vanessa -
  • CIALDELLA Francoise -
  • DE DEA Eliane -
  • FARGEIX Philippe -
  • GARDARIN Christine -
  • GUIGUET-AUCLAIR Candy -
  • LOISEAU Beatrice -
  • MADEBENE Jacqueline -
  • MOURGUES Charline -
  • RATAO Yoann -
  • ROUX Sylvie -
  • TOURNAYRE Christophe -
  • TURCAT Christine -
  • VEILLAT Isabelle -
  • ABDALI El Mehdi -
  • ABDEL NOUR Nadim -
  • ABDELOUAHAB Kamel Eddine -
  • ABDOU ALIO Maarouf -
  • ABDRAKHMANOV Rustem -
  • ABOUELELA Ahmed Mohammed -
  • AGUILAR GONZALEZ Abiel -
  • AHMADIVALA Morteza -
  • AL IBRAHIM Ali -
  • AL-DAFAFEA Taher -
  • ALIBRAHEMY Maitham -
  • ALVEAR CABEZON Eduardo Antonio -
  • AMRANE Chahrazed -
  • ANTOMARCHI Anne-Lise -
  • AOUN Charbel -
  • BARRY Mamadou Aliou -
  • BELAZI Walid -
  • BEN KHELIFA Lobna -
  • BEN LAKHAL Nadhir Mansour -
  • BEN RHOUMA Maha -
  • BENKHALED Maroua -
  • BERTHELIER Anthony -
  • BEYLAT Delphine -
  • BLEU Olivier -
  • BONNARD Jonathan -
  • BOUAZIZ Youssef -
  • BOUDAREL Heloise -
  • BOUFAYED Rym -
  • BOUISSIL Soukaina -
  • BOUKHTACHE Seyfeddine -
  • CAMARA Aliou Badara -
  • CAPPELLO Vincenzo -
  • CAUVIN Clemence -
  • CAVENE Edouard -
  • CHABRIDON Vincent -
  • CHANDRA Rohit -
  • CHAPOULADE Elodie -
  • CHEBAB Zine Elabidine -
  • CHERILLAT Marie -
  • CHEZEAU Benoit -
  • CLERFOND Guillaume -
  • COATELEN Jeremy -
  • COLL Guillaume -
  • CUCCI Paolo -
  • D'OSTREVY Nicolas -
  • DAHMANE Khouloud -
  • DANICAN Amaury -
  • DE LA BOURDONNAYE Francois -
  • DELOBEL Laurent -
  • DEREMETZ Mathieu -
  • DO Van Dong -
  • DORAI Yosra -
  • DOUELLOU Corentin -
  • EL GHOSHE Saïd -
  • ELLOUZE Maroua -
  • ELOUNI Achref -
  • FARAH Jacques -
  • FENG Huijuan -
  • FRANCOIS Tom -
  • FRANCOIS Tom -
  • FUJIMOTO Satoshi -
  • GAIGNARD Clement -
  • GALLARDO BELLIDO Mathias -
  • GANSONRE Yassia -
  • GARGOUCH Nesrine -
  • GATTEPAILLE Victor -
  • GEARA Christelle -
  • GHANEIZAD Maryamsadat -
  • GUYON Jean-Baptiste -
  • HADJ SAID Souheil -
  • HATE Basile -
  • HENTATI Faiez -
  • HIJAZI Hadi -
  • HUCHET Quentin -
  • IBERRAKEN Dimia -
  • IDRISS Dana -
  • ISSAOUI Maha -
  • JAMADI Omar -
  • JOUBERT Damien -
  • KALAWOUN Rawan -
  • KHELOUANI Brahim -
  • KIRCHHOFER Simon -
  • KOESSLER Adrien -
  • KONIAKHIN Sergei -
  • KOUZBOUR Sanaa -
  • KREWCUN Camille -
  • KREYDER Geoffrey -
  • LADHARI Maroua -
  • LAJILI Montassar -
  • LAO Yizhen -
  • LELIEVRE Nicolas -
  • MAAMAR Asia -
  • MAHMOUD Samer -
  • MAITHANI Harsh -
  • MARAJE Siddharth -
  • MEHDI Hussein -
  • MENNILLO Laurent -
  • MHALLA Ala -
  • MIZOURI Zied -
  • MODRZEJEWSKI Richard -
  • MOHAMED ALI Hawa -
  • MOHY EL DINE Kamal -
  • MORGAND Alexandre -
  • MOUNSIF Mehdi -
  • MUSTAPHA Fatme -
  • NEDJAI Alix-Heidi -
  • NIAMCHAONA Wichian -
  • NOBLECOURT Alexandre -
  • NOURY Charles-Antoine -
  • ODOUNGA Bernard -
  • ONOPRIIENKO Oleg -
  • OSMAN Ousama -
  • PAMBOU NZIENGUI Claude Feldman -
  • PERSOONS Augustin -
  • PHILIPPE Charles -
  • PHUTANE Priyanka -
  • PITELET Armel -
  • POULET Lucie -
  • PRANAL Marine -
  • RABAT Amelie -
  • RANDRIAMIHAJA Manjakavola Honore -
  • REBERGUE Guillaume -
  • SAAD ALI Sahal -
  • SAAIDIA Marwa -
  • SALAS RASCON Emmanuel -
  • SALEHI Achkan -
  • SALLIN Mathieu -
  • SANCHEZ LOZA Jose Manuel -
  • SASTRE JURADO Carlos -
  • SAULNIER Veronique -
  • SAVY Nadia -
  • SHARMA Bhawna -
  • SONTHEIMER Anna -
  • SOUAYEH Saoussen -
  • SUPPLIS Caroline -
  • SZCZEPANSKI Michal -
  • TAHOUN Mohamed -
  • TAQUET Jeremy -
  • TAZIR Mohamed Lamine -
  • TEFOUET DONJO Eric -
  • TEILHET Camille -
  • THEODOSE Ruddy -
  • TOURE Mohamed -
  • TRIBOT Amelie -
  • VERNAY Mathilde -
  • VOILQUE Anthony -
  • WADI Husam -
  • YAN Yongzhe -
  • YOKA KHAIL Bilal -
  • ZEGHOUANE Mohammed -
  • BAUDOUIN Gaelle -
  • POLLES Remi -

Equipes

  • Axe Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB) , Claude Gilles DUSSAP , Christophe VIAL
  • Axe Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR) , Jean-Pierre DERUTIN
  • Axe Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G) , Alaa CHATEAUNEUF , Emmanuel DUC
  • Axe Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON) , Guillaume MALPUECH
  • Axe Thérapies Guidées par l'Image (TGI) , Jean-Jacques LEMAIRE

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2014

  • Journée Scientifique du CODEGEPRA - 2017 - Chambéry (73) - Colloque - Régionale
  • ROBOTEX - 2017 - CLERMONT FERRAND - Journées d 'Etudes - Nationale
  • PROCEDE DE DETERMINATION DE L'ACTIVITE ENZYMATIQUE D'UNE ENZYME ET DISPOSITIF POUR SA MISE EN ×UVRE - 2014
  • PROCEDE ET DISPOSITIF DE DETERMINATION DE LA CAPACITE PORTANTE D'UN MICROPIEU - 2014
  • Procédé et dispositif de conversion de courant et véhicule comportant un tel dispositif - 2015
  • Localisation d'une cible pour véhicule suiveur - 2016