Unité Mixte de Recherche

Laboratoire de Génétique, Diversité, Écophysiologie des Céréales

UMR 1095 / UCA

Directeur(s)

Directeur de laboratoire

Thierry LANGIN

Coordonnées

Site Crouël

5, Chemin de Beaulieu
63039 CLERMONT-FERRAND
+ 33 4 43 76 15 34
www6.clermont.inrae.fr/umr1095/
Campus Universitaire des Cézeaux
TSA 60026
1, Impasse Amélie Murat
63178 AUBIERE
+ 33 4 43 76 15 34
www6.clermont.inrae.fr/umr1095/

Thèmes de Recherche

L’Unité Mixte de Recherche Génétique Diversité Ecophysiologie des Céréales (UMR 1095 GDEC) associe l’INRAE (Départements scientifiques BAP, AgroEnv, SPE, Centre Clermont Auvergne – Rhône-Alpes) et l’Université Clermont-Auvergne (UFR de Biologie, Collegium « Sciences de la Vie, Santé, Environnement »). Localisée sur le site Inrae de Crouël (Clermont-Fd) et sur le Campus Universitaire des Cézeaux (Aubière), elle compte 80 permanents (68  Inra, 8 UCA, 3 VAS, 1 CNRS) et 30 à 40 non permanents (Doctorants, Post-Doctorants, CDD, visiteurs). Elle est rattachée à l’Ecole Doctorale 65 Sciences de la Vie, Santé, Agronomie, Environnement, et impliquée dans différentes formations, dont le Master de Biologie Végétale Plant Integrative Biology & Breeding (PIBB) et le Master de Microbiologie.

Les projets, développés au sein de 6 équipes de recherche aux thématiques interconnectées, sont focalisés sur le blé tendre, espèce modèle et d’importance agronomique (2ème céréale au niveau mondial). A l’interface entre recherche fondamentale et recherche finalisée, leur objectif commun est l’amélioration de la qualité et du rendement du blé dans un contexte de transition agroécologique et de changements climatiques, avec comme principaux objectifs : (1) Progresser dans la connaissance de la structure, de l’organisation, du fonctionnement et de l’évolution du génome du blé tendre, comprendre la genèse de nouvelles fonctions et/ou l’évolution de fonctions conservées spécifiques au cours de l’histoire évolutive du blé et plus largement des céréales. (2) Décrypter et modéliser les mécanismes moléculaires et physiologiques impliqués dans le contrôle de caractères agronomiques importants tels que rendement, qualité du grain et résistance/tolérance à des stress biotiques (maladies) ou abiotiques (déficience en azote, en soufre, changements climatiques, …). (3) Analyser et valoriser les ressources génétiques, (4) Contribuer au développement de nouveaux outils et méthodes de sélection (Sélection génomique), et intégrer les connaissances acquises dans des modèles pour améliorer l’efficacité de la sélection variétale. Ces projets s’inscrivent dans les objectifs du Challenge 1 « Concevoir et piloter des agroécosystèmes durables dans un contexte de changement global » du projet I-SITE Clermont CAP 20-25.

L’UMR GDEC dispose d’infrastructures expérimentales dotées des équipements les plus récents : Plateforme Stratégique Nationale Gentyane (Séquençage et génotypage haut débit), Plateforme de Validation Fonctionnelle (transgénèse blés, collections de mutants, Genome Editing), Plateforme de production de matériel végétal en conditions contrôlées (enceintes et chambres climatiques, 1300 m2 de serres conventionnelles, 1000 m2 de serres S2), Centre de Ressources Biologiques Céréales à paille (~27000 accessions), Plateforme de Bioinformatique, Service d’Appui (gestion administrative, financière, RH). Les expérimentations en plein champ sont réalisées en collaboration avec l’Unité Expérimentale INRAE PHACC, l’UMR et l’UE assurant la gestion de la Plateforme de Phénotypage haut débit Pheno3C, qui permet l’étude en condition de plein champ des interactions génotype x environnement, et de tester l’impact de paramètres clefs du changement climatique (stress hydrique, [CO2] atmosphérique).

Considérée aujourd’hui comme un leader incontournable en génomique et génétique des céréales au niveau international, l’UMR GDEC a développé un réseau très dense de collaborations avec des partenaires académiques et privés.

Composition ( effectif total : 98 )

  • BONHOMME Ludovic -
  • BOUDET Julie -
  • MARLIAC Gaelle -
  • MOUZEYAR Said -
  • PIQUET Agnes -
  • ROCHE EYHERAGUIBEL Jane -
  • ALLARD Vincent -
  • BECKERT Michel -
  • BOUCHET Sophie -
  • CHARMET Gilles -
  • LANGIN Thierry -
  • LE GOUIS Jacques -
  • LECARPENTIER Christophe -
  • PAUX Etienne -
  • RINCENT Renaud -
  • SAINTENAC Cyrille -
  • SALSE Jerome -
  • SOURDILLE Pierre -
  • BALFOURIER Francois -
  • BANCEL Emmanuelle -
  • BOUGUENNEC Annaig -
  • CHOULET Frederic -
  • GIROUSSE Christine -
  • LESAGE Veronique -
  • OLIVIER Margaux -
  • OURY Francois Xavier -
  • RAVEL Catherine -
  • BARRET Pierre -
  • BOEUF Christiane -
  • LASSERRE ZUBER Pauline -
  • LEROY Philippe -
  • NADAUD Isabelle -
  • PONCET Charles -
  • PONT Caroline -
  • RIMBERT Helene -
  • ALVAREZ David -
  • BARDY Lionel -
  • BENEDIT Stephane -
  • BERNARD Stephane -
  • BERNARD Nathalie -
  • BLANC Richard -
  • BOYER Delphine -
  • CALVAYRAC Catherine -
  • CAMBON Florence -
  • CARRIAS DELOCHE Marion -
  • CHAREF Bouzid -
  • CHARMET Jean Francois -
  • CORMIER David -
  • COSTON Amelie -
  • DARDEVET Mireille -
  • DUPUITS Celine -
  • EXBRAYAT VINSON Florence -
  • FAYE Annie -
  • GATEAU Isabelle -
  • GAUTIER Veronique -
  • GEORGES Ludovic -
  • GIROUD Raphael -
  • HUNEAU Cecile -
  • JAFFRELO Lydia -
  • KITT Jonathan -
  • LAGARDE Christian -
  • LAGOUTTE Fabrice -
  • LHOMMET Isabelle -
  • LOUSSERT Alain -
  • MAGNAUDET Julien -
  • MARCON Dominique -
  • MARTIGNAC Valerie -
  • MAUNY Christine -
  • MERLINO Marielle -
  • MEYNIEL Sandrine -
  • PARTIER Anne -
  • PERROCHON Sibille -
  • RIBEYRE Karine -
  • RIGAUD Annie -
  • ROUGEOL Severine -
  • ROUX Noel -
  • SAUVAT Stephane -
  • SOUDIERE Olivier -
  • TASSY Caroline -
  • TIXIER Patricia -
  • ALOUANE Tarek -
  • BATTACHE Melissa -
  • BENYAHYA Fatiha -
  • BERAL Aurore -
  • DANGUY DES DESERTS Alice -
  • GIMENEZ Kevin -
  • JUERY Caroline -
  • KADNER Maxime -
  • LAUGEROTTE Julie -
  • LAVOIGNAT Melanie -
  • MARDOC Emile -
  • PAPON Nathan -
  • ROBERT Pauline -
  • SIGURET Clea -
  • THUEUX Jean -
  • TOPORASH Mykola -
  • BORNAQUE David -
  • GUERIN Claire -

Equipes

  • Génétique et Recombinaison (GeCO) , Pierre SOURDILLE
  • Structure et Evolution du Génome du Blé (SEVEN) , Etienne PAUX
  • Biologie Integrative de l'Adaptation du Blé aux Contraintes Abiotiques (BIANCA) , Jacques LE GOUIS
  • Centre de Ressources Biologiques (CRB) , Francois BALFOURIER
  • Cultures des Plantes en Conditions Contrôlées (CPCC) , Stephane BERNARD
  • Diversité et Organisation des Ressources Génétiques (DORG) , Francois BALFOURIER
  • Diversité, Génétique et Sélection (DGS) , Gilles CHARMET
  • Maladies des céréales (MDC) , Thierry LANGIN
  • Paléogénomique et Evolution (PaléoEvo) , Jerome SALSE
  • Plateforme de Transgénèse du Blé (ValFon) , Pierre BARRET
  • Plateforme de séquençage et genotypage (Gentyane) , Charles PONCET

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2016

Reconnaissance de l'excellence

  • Investissements d'Avenir Biotechnologies et bioressources Vague 1 - BREEDWHEAT