Unité Mixte de Recherche

Institut Pascal

UMR 6602 CNRS / UCA SIGMA

Directeur(s)

Directrice de laboratoire

Evelyne GIL

Directeur Adjoint

Jean Christophe FAUROUX

Directeur Adjoint

Christophe VIAL

Coordonnées

Campus Universitaire des Cézeaux
TSA 60026 CS 60026
4, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
POLYTECH
Campus Universitaire des Cézeaux TSA 60026 CS 60026
2, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
SIGMA Clermont
Campus Universitaire des Cézeaux - CS 20265
,
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
CHU Clermont-Ferrand
Site Gabriel Montpied - Dunand
58, Rue Montalembert
63000 CLERMONT-FERRAND
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
CHU Estaing

1, Rue Lucie Aubrac
63000 CLERMONT-FERRAND
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT Le Puy en Velay

8, Rue Jean-Baptiste Fabre
43000 LE PUY EN VELAY
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT Montluçon

7, Avenue Aristide Briand
03100 MONTLUCON
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/

Contact

Pascale DUGAT
Gestionnaire d'unité
pascale.dugat@uca.fr

Thèmes de Recherche

Placé sous la tutelle de l’Université Clermont Auvergne, du CNRS et de SIGMA Clermont, l'Institut Pascal est un laboratoire de recherche interdisciplinaire s'inscrivant dans des domaines stratégiques des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes, de la Physique (STIC) et de la Santé. L'unité a pour vocation le développement des connaissances et des technologies industrielles et médicales, contribuant à trois domaines d'application : l'usine et les écosystèmes du futur, les transports du futur et l'hôpital du futur. L'Institut Pascal développe des systèmes innovants et intelligents par une approche systémique et multi-échelle, s'appuyant sur des champs scientifiques identifiés : électromagnétisme, fiabilité, génie des procédés et des bioprocédés, génie civil, imagerie, matériaux, mécanique, microsystèmes, nanophysique, perception, photonique, robotique, séparation et fonctionnalisation de biomolécules, technologies interventionnelles et diagnostiques médicales.

L’Institut Pascal est composé de 5 Axes de recherche :

·         Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB)

Responsable : Claude-Gilles DUSSAP

Réacteurs et bioréacteurs, Photoprocédés, Bioénergies, Ecosystèmes clos artificiels, Bioraffineries.

·         Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR)

Responsable : Thierry Chateau

Image, Perception artificielle, Commande pour la robotique.

·         Mécanique, Matériaux et Structures (MMS)

Responsable : Nicolas Gayton

Mécanique, Matériaux, Structure, Machines.

·         Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON)

Responsable : Guillaume Malpuech

MicroSystèmes, Nanosciences, Nanostructures, Photonique, Compatibilité Electromagnétique.

·         Thérapie Guidée par l’Image (TGI)

Responsable : Jean-Jacques Lemaire

Guidage par l’Image (pelvis, abdomen, cerveau), Techniques endovasculaires, Endoscopie et Vision par ordinateur, Analyse d’impact. 

Composition ( effectif total : 392 )

  • KERROUM Kamal -
  • PACCOT Flavien -
  • ABERGEL Armando -
  • BOIRE Jean-Yves -
  • BOYER Louis -
  • CAMILLERI Lionel -
  • CANIS Michel -
  • CASSAGNES Lucie -
  • CHABROT Pascal -
  • ESCHALIER Romain -
  • GARCIER Jean-Marc -
  • GERBAUD Laurent -
  • LABBE Andre -
  • LEMAIRE Jean-Jacques -
  • LEMERY Didier -
  • MOTREFF Pascal -
  • OUCHCHANE Lemlih -
  • OZGUR Erol -
  • POINCLOUX Laurent -
  • POULY Jean-Luc -
  • RUIVARD Marc -
  • AIT AIDER Omar -
  • ALBOUY-KISSI Benjamin -
  • ALBOUY-KISSI Adelaide -
  • AMZIANE Sofiane -
  • ANDRE Yamina -
  • APPADOO Owen Kevin -
  • AUDONNET Fabrice -
  • AUFRERE Romuald -
  • AUSLENDER Francois -
  • BACCONNET Claude -
  • BALANDRAUD Xavier -
  • BARTOLI Adrien -
  • BEAKOU Alexis -
  • BERRY Laure -
  • BERRY Francois -
  • BIDEUX Luc -
  • BIGENWALD Pierre -
  • BIWOLE Pascal -
  • BLANC Christophe -
  • BLAYSAT Benoit -
  • BONNET Pierre -
  • BOUCHAIR Abdelhamid -
  • BOURINET Jean Marc -
  • BOUTON Nicolas -
  • BOUZGARROU Belhassen Chedi -
  • BRESSOLETTE Philippe -
  • BREUL Pierre -
  • BRUNET Jerome -
  • CAUX Christophe -
  • CENTENO Emmanuel -
  • CHANAL Helene -
  • CHANDEZON Jean -
  • CHAPELLE Frederic -
  • CHAPUIS Roland -
  • CHARLET Karine -
  • CHATEAU Thierry -
  • CHAUSSE Frederic -
  • CHECCHIN Paul -
  • CHEVALDONNE Marc -
  • CHEVALIER Bastien -
  • CHRISTOPHE Gwendoline -
  • CLAIR David -
  • COLLANGE Francois -
  • CORNET Jean Francois -
  • COURBON Jonathan -
  • CREULY Catherine -
  • DAUCHET Jeremi -
  • DEBROUX Noemie -
  • DELATTRE Cedric -
  • DELSAUX Jean -
  • DESTREBECQ Jean Francois -
  • DEVISE Olivier -
  • DISSEIX Pierre -
  • DUBESSAY Pascal -
  • DUC Emmanuel -
  • DUFFOUR Emmanuel -
  • DURIF Sebastien -
  • DUSSAP Claude Gilles -
  • EDEE Kofi -
  • EL KHAMLICHI DRISSI Khalil -
  • FAURE Claire -
  • FAUROUX Jean Christophe -
  • FESCHET Fabien -
  • FOGLI Michel -
  • FONTAINE Jean Pierre -
  • FONTANILLE Pierre -
  • FOURNELY Eric -
  • GAGNOL Vincent -
  • GASPARINI Simone -
  • GAVAIX Anne-Marie -
  • GAYTON Nicolas -
  • GIL Evelyne -
  • GOGU Grigore -
  • GRAND BROCHIER Manuel -
  • GRANET Gerard -
  • GREDIAC Michel -
  • GROS Jean Bernard -
  • GROS Fabrice -
  • GRUZZA Bernard -
  • HOGGAN Philip -
  • HUYET Anne Lise -
  • KOUISS Khalid -
  • LABESSE JIED Florence -
  • LALLECHERE Sebastien -
  • LANDRAULT Alexis -
  • LAPUSTA Yuri -
  • LAROCHE Celine -
  • LARROCHE Christian -
  • LEBERT Andre -
  • LECOCQ DE BAYNAST Helene -
  • LENGAGNE Sebastien -
  • LEYMARIE Joel -
  • LOHOU Christophe -
  • MARCATI Alain -
  • MATSUZAKI Sachiko -
  • MEDARD Francois -
  • MENECIER Sebastien -
  • MEZOUAR Youcef -
  • MICHAUD Philippe -
  • MIHAILOVIC Martine -
  • MOREAU Antoine -
  • MORVAN Mathilde -
  • MOUTOU PITTI Rostand -
  • OULDBOUKHITINE Salah Eddine -
  • PALADIAN Francoise -
  • PARIS Jean Luc -
  • PARIS Severine -
  • PASQUIER Christophe -
  • PAULY Alain -
  • PENNEC Fabienne -
  • PERISSE Frederic -
  • PERY Emilie -
  • PIERRE Guillaume -
  • PIZON Frank -
  • PONS Agnes -
  • POUGHON Laurent -
  • RECHO Naman -
  • ROBERT Jean Louis -
  • ROBERT GOUMET Christine -
  • ROSITI Hugo -
  • ROYER Eric -
  • SABOURIN Laurent -
  • SARRY Laurent -
  • SAUVANT ROCHAT Marie Pierre -
  • SEROT Jocelyn -
  • SMAALI Rafik -
  • SOLNYSHKOV Dmitry -
  • TAAZOUNT Mustapha -
  • TALON Aurelie -
  • TEULIERE Celine -
  • THUILOT Benoit -
  • TILMANT Christophe -
  • TOUSSAINT Evelyne -
  • TRASSOUDAINE Laurent -
  • TRASSOUDAINE Agnes -
  • URSU Alina Violeta -
  • VACAVANT Antoine -
  • VACHER Damien -
  • VARENNE Christelle -
  • VIAL Christophe -
  • WOHRER Adrien -
  • ZHANG LI Xiao Bing -
  • BLANQUET Marie -
  • BOURDEL Nicolas -
  • COMBARET Nicolas -
  • DEBOST-LEGRAND Anne -
  • GERMAIN Veronique -
  • KHALIL Toufic -
  • LECOMTE-GLOMOT Benedicte -
  • MERLIN Charles -
  • PERTHUS Isabelle -
  • PONTIER Benedicte -
  • ROSENBERG Dominique -
  • SARRET Catherine -
  • SOUTEYRAND Geraud -
  • VENDITTELLI Francoise -
  • ZENUT Marie -
  • BALLUT Christele -
  • DHOME Michel -
  • GRIL Joseph -
  • LHUILLIER Maxime -
  • MALPUECH Guillaume -
  • BLANCHARD Nicolas -
  • BRASSELET Clement -
  • BULLAT Olivier -
  • CALVET Lilian -
  • CASTELLUCI Dominique -
  • COSTE Jerome -
  • GERARDEAUX Antoine -
  • ISSAOUI Maha -
  • LACROIX Pierre Yves -
  • LEGRAND Vincent -
  • MARMOITON Francois -
  • NDIAYE Amadou -
  • PEUCHOT Remi -
  • PIZZOCARO Michel -
  • RABBANI NAJAFABADI Navid -
  • REVERET Francois -
  • WILHELM Alexis -
  • ALIZON Serge -
  • BARASINSKI Chloe -
  • DUCHEZ David -
  • DUGAT Pascale -
  • FISCHER Franziska -
  • GIRARD Sebastien -
  • GODI Gael -
  • HAKES Alice -
  • JUAREZ Sabrina -
  • LEQUIEVRE Laurent -
  • MALATERRE Laurent -
  • MONIER Guillaume -
  • SUTY Lionel -
  • TOURNAYRE Christophe -
  • ARANGO DUQUE Carlos -
  • DELOBEL Laurent -
  • DENIS Dieumet -
  • GUERRERO Jose Alfredo -
  • JUDEE Florian -
  • KHAYWAH Adam -
  • KOESSLER Adrien -
  • NEGIN Farhood -
  • BELGACEM Benedicte -
  • BOHAUD Francoise -
  • BOTROS Karim -
  • BRUN Frederic -
  • CHAUDRON Vanessa -
  • CIALDELLA Francoise -
  • FARGEIX Philippe -
  • GARDARIN Christine -
  • GUIGUET-AUCLAIR Candy -
  • LOISEAU Beatrice -
  • MADEBENE Jacqueline -
  • MOURGUES Charline -
  • NIVOIX Marc -
  • RATAO Yoann -
  • ROUX Sylvie -
  • TOURET Olivier -
  • TURCAT Christine -
  • VEILLAT Isabelle -
  • ABDALI El Mehdi -
  • ABDEL NOUR Nadim -
  • ABDOU ALIO Maarouf -
  • ABOUELELA Ahmed Mohammed -
  • AFFANE Abir -
  • AGHAJANZADEH Omid -
  • AGOPIAN Jean-Charles -
  • AHMADIVALA Morteza -
  • AL IBRAHIM Ali -
  • ALIBRAHEMY Maitham -
  • AMRANE Chahrazed -
  • AOUN Charbel -
  • ASSEKO ELLA Martian -
  • BELAZI Walid -
  • BEN KHELIFA Lobna -
  • BEN LAKHAL Nadhir Mansour -
  • BEN RHOUMA Maha -
  • BENKHALED Maroua -
  • BENNET Pauline -
  • BERTHELIER Anthony -
  • BEYLAT Delphine -
  • BONNARD Jonathan -
  • BOUAZIZ Youssef -
  • BOUAZZOUNI Omar -
  • BOUFAYED Rym -
  • BOUGOFFA Sabra -
  • BOUISSIL Soukaina -
  • BOUKHTACHE Seyfeddine -
  • CAPPELLO Vincenzo -
  • CARBALLO HERNANDEZ Walther -
  • CAUVIN Clemence -
  • CAVENE Edouard -
  • CHANDRA Rohit -
  • CHAPOULADE Elodie -
  • CHEHADE Rime -
  • CHERILLAT Marie -
  • CIURANS Carles -
  • CLERFOND Guillaume -
  • COATELEN Jeremy -
  • COLL Guillaume -
  • COLY Adrien -
  • COUAVOUX Laurie -
  • CUCCI Paolo -
  • D'OSTREVY Nicolas -
  • DAHMANE Khouloud -
  • DANICAN Amaury -
  • DECHAMBRE Quentin -
  • DEYRA Maéliane -
  • DO Van Dong -
  • DORAI Yosra -
  • DOUELLOU Corentin -
  • DUBOS Tristan -
  • DUMOUILLA Vincent -
  • ELLOUZE Maroua -
  • ELOUNI Achref -
  • ENGONGA EDZANG Arnauld-Clauvy's -
  • ESPINEL LOPEZ Yamid -
  • FORESTTI OLIVEIRA Caroline -
  • FRANCOIS Tom -
  • FUJIMOTO Satoshi -
  • GATTEPAILLE Victor -
  • GEARA Christelle -
  • GHANEIZAD Maryamsadat -
  • GHANEM Miloud -
  • GILLE Marc -
  • GOUOT Dimitri -
  • GREGOIRE Gabin -
  • GUENERS Damien -
  • GUYON Jean-Baptiste -
  • HADJ SAID Souheil -
  • HAMMAMI Nada -
  • HANI DANIEL ZAKARIA Melodie -
  • HAUTOT Julien -
  • HENTATI Faiez -
  • IBERRAKEN Dimia -
  • IDRISS Dana -
  • ISSAOUI Maha -
  • JAVERLIAT Pascal -
  • JOUBERT Damien -
  • JOVANI Theo -
  • JRIDI Jihen -
  • JURY Antoine -
  • KASMI Abderrahim -
  • KHELIFI Asma -
  • KHELOUANI Brahim -
  • KIRCHHOFER Simon -
  • KONIAKHIN Sergei -
  • KOUZBOUR Sanaa -
  • KREWCUN Camille -
  • KREYDER Geoffrey -
  • LABUSSIERE Mathieu -
  • LACONTE Johann -
  • LADHARI Maroua -
  • LEBLANC Charly -
  • LIN John -
  • MAHMOUD Samer -
  • MAITHANI Harsh -
  • MALLET-DIDA Leo -
  • MARAJE Siddharth -
  • MESSAOUDI Rim -
  • MIZOURI Zied -
  • MODRZEJEWSKI Richard -
  • MOHAMED ALI Hawa -
  • MOKHTARI Ali -
  • MOUKAHAL Ali -
  • MOUNSIF Mehdi -
  • MOUTSINGA Irmella -
  • MUSTAPHA Fatme -
  • NEDAEI Masoumeh -
  • NEDJAI Alix-Heidi -
  • NGUYEN Trong-Lanh -
  • NGUYEN Manh Hung -
  • NOURY Charles-Antoine -
  • OSMAN Ousama -
  • PACHOT Arnault -
  • PAGOLI Amir -
  • PERSOONS Augustin -
  • PHAN Nhat Tung -
  • PHILIPPE Charles -
  • PRANAL Marine -
  • RABAT Amelie -
  • RAHERIZAKA Ny Ando Nandrianina -
  • RANDRIAMIHAJA Manjakavola Honore -
  • RUIZ Elisa -
  • SAAD ALI Sahal -
  • SAAIDIA Marwa -
  • SALAS RASCON Emmanuel -
  • SANOGO Boubakar -
  • SAULNIER Veronique -
  • SAVY Nadia -
  • SEIFEDDINE Khaled -
  • SHARMA Bhawna -
  • SHI Yiheng -
  • STOVEN DUBOIS Alexis -
  • SUPPLIS Caroline -
  • SZCZEPANSKI Michal -
  • TADDESE Getasew Ashagrie -
  • TAHOUN Mohamed -
  • TAQUET Jeremy -
  • TEFOUET DONJO Eric -
  • TEILHET Camille -
  • THEODOSE Ruddy -
  • TRIBOT Amelie -
  • VOILQUE Anthony -
  • WERDA Mohamed Slim -
  • YADZHAK Nataliya -
  • YAN Yongzhe -
  • YOKA KHAIL Bilal -
  • BAUDOUIN Gaelle -
  • CAMUS Dominique -
  • DELBRUEL Natacha -
  • POLLES Remi -

Equipes

  • Axe Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB) , Claude Gilles DUSSAP , Fabrice GROS
  • Axe Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR) , Lounis ADOUANE
  • Axe Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G) , Nicolas GAYTON , Evelyne TOUSSAINT
  • Axe Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON) , Guillaume MALPUECH
  • Axe Thérapies Guidées par l'Image (TGI) , Jean-Jacques LEMAIRE

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2015

  • Journée Scientifique du CODEGEPRA - 2017 - Chambéry (73) - Colloque - Régionale
  • ROBOTEX - 2017 - CLERMONT FERRAND - Journées d 'Etudes - Nationale
  • Procédé et dispositif de conversion de courant et véhicule comportant un tel dispositif - 2015
  • Localisation d'une cible pour véhicule suiveur - 2016
  • Procédé de mesure de champs de déplacement et de déformations avec marquage de type damier et traitement par mesure spectrale - 2018
  • Module manipulateur mobile et système robotique constitué d'au moins deux modules manipulateurs mobiles - 2018
  • Procédé de détection et suivi de la formation de biofilm - 2018
  • Procédé pour caractériser une cible à partir d'une caméra asynchrone embarquée dans un véhicule - 2019