UMR 6602 CNRS / UCA SIGMA

Directeur(s)

Directrice de laboratoire

Evelyne GIL

Directeur Adjoint

Jean Christophe FAUROUX

Directeur Adjoint

Christophe VIAL

Coordonnées

Campus Universitaire des Cézeaux
TSA 60026 CS 60026
4, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
POLYTECH
Campus Universitaire des Cézeaux TSA 60026 CS 60026
2, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT Montluçon

7, Avenue Aristide Briand
03100 MONTLUCON
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
SIGMA Clermont
Campus Universitaire des Cézeaux - CS 20265
,
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
CHU Clermont-Ferrand
Site Gabriel Montpied - Dunand
58, Rue Montalembert
63000 Clermont-Ferrand
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
CHU Estaing

1, Rue Lucie Aubrac
63000 CLERMONT-FERRAND
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT Le Puy en Velay

8, Rue Jean-Baptiste Fabre
43000 LE PUY EN VELAY
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/

Contact

Pascale DUGAT
Gestionnaire d'unité
pascale.dugat@uca.fr

Thèmes de Recherche

Placé sous la tutelle de l’Université Clermont Auvergne, du CNRS et de SIGMA Clermont, l'Institut Pascal est un laboratoire de recherche interdisciplinaire s'inscrivant dans des domaines stratégiques des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes, de la Physique (STIC) et de la Santé. L'unité a pour vocation le développement des connaissances et des technologies industrielles et médicales, contribuant à trois domaines d'application : l'usine et les écosystèmes du futur, les transports du futur et l'hôpital du futur. L'Institut Pascal développe des systèmes innovants et intelligents par une approche systémique et multi-échelle, s'appuyant sur des champs scientifiques identifiés : électromagnétisme, fiabilité, génie des procédés et des bioprocédés, génie civil, imagerie, matériaux, mécanique, microsystèmes, nanophysique, perception, photonique, robotique, séparation et fonctionnalisation de biomolécules, technologies interventionnelles et diagnostiques médicales.

L’Institut Pascal est composé de 5 Axes de recherche :

·         Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB)

Responsable : Claude-Gilles DUSSAP

Réacteurs et bioréacteurs, Photoprocédés, Bioénergies, Ecosystèmes clos artificiels, Bioraffineries.

·         Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR)

Responsable : Thierry Chateau

Image, Perception artificielle, Commande pour la robotique.

·         Mécanique, Matériaux et Structures (MMS)

Responsable : Nicolas Gayton

Mécanique, Matériaux, Structure, Machines.

·         Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON)

Responsable : Guillaume Malpuech

MicroSystèmes, Nanosciences, Nanostructures, Photonique, Compatibilité Electromagnétique.

·         Thérapie Guidée par l’Image (TGI)

Responsable : Jean-Jacques Lemaire

Guidage par l’Image (pelvis, abdomen, cerveau), Techniques endovasculaires, Endoscopie et Vision par ordinateur, Analyse d’impact. 

Composition ( effectif total : 368 )

  • KERROUM Kamal -
  • PACCOT Flavien -
  • ABERGEL Armando -
  • BOIRE Jean-Yves -
  • BOYER Louis -
  • CAMILLERI Lionel -
  • CANIS Michel -
  • CASSAGNES Lucie -
  • CHABROT Pascal -
  • ESCHALIER Romain -
  • GARCIER Jean-Marc -
  • GERBAUD Laurent -
  • LEMAIRE Jean-Jacques -
  • LEMERY Didier -
  • MOTREFF Pascal -
  • OUCHCHANE Lemlih -
  • OZGUR Erol -
  • POINCLOUX Laurent -
  • POULY Jean-Luc -
  • RUIVARD Marc -
  • VORILHON Philippe -
  • ADOUANE Lounis -
  • AIT AIDER Omar -
  • ALBOUY-KISSI Benjamin -
  • ALBOUY-KISSI Adelaide -
  • AMZIANE Sofiane -
  • ANDRE Yamina -
  • APPADOO Owen Kevin -
  • AUDEBERT Philippe -
  • AUDONNET Fabrice -
  • AUFRERE Romuald -
  • AUSLENDER Francois -
  • BACCONNET Claude -
  • BALANDRAUD Xavier -
  • BARTOLI Adrien -
  • BEAKOU Alexis -
  • BERRY Laure -
  • BERRY Francois -
  • BIDEUX Luc -
  • BIGENWALD Pierre -
  • BIWOLE Pascal -
  • BLANC Christophe -
  • BLAYSAT Benoit -
  • BONNET Pierre -
  • BOUCHAIR Abdelhamid -
  • BOURINET Jean Marc -
  • BOUTON Nicolas -
  • BOUZGARROU Belhassen Chedi -
  • BRESSOLETTE Philippe -
  • BREUL Pierre -
  • BRUNET Jerome -
  • CAUX Christophe -
  • CENTENO Emmanuel -
  • CHANAL Helene -
  • CHANDEZON Jean -
  • CHAPELLE Frederic -
  • CHAPUIS Roland -
  • CHARLET Karine -
  • CHATEAU Thierry -
  • CHAUSSE Frederic -
  • CHECCHIN Paul -
  • CHEVALDONNE Marc -
  • CHEVALIER Bastien -
  • CHRISTOPHE Gwendoline -
  • CLAIR David -
  • COLLANGE Francois -
  • CORNET Jean Francois -
  • COURBON Jonathan -
  • CREULY Catherine -
  • DAUCHET Jeremi -
  • DELATTRE Cedric -
  • DELSAUX Jean -
  • DESTREBECQ Jean Francois -
  • DEVISE Olivier -
  • DISSEIX Pierre -
  • DUBESSAY Pascal -
  • DUC Emmanuel -
  • DUFFOUR Emmanuel -
  • DURIF Sebastien -
  • DUSSAP Claude Gilles -
  • EDEE Kofi -
  • EL KHAMLICHI DRISSI Khalil -
  • FAURE Claire -
  • FAUROUX Jean Christophe -
  • FESCHET Fabien -
  • FOGLI Michel -
  • FONTAINE Jean Pierre -
  • FONTANILLE Pierre -
  • FOURNELY Eric -
  • GAGNOL Vincent -
  • GAVAIX Anne-Marie -
  • GAYTON Nicolas -
  • GIL Evelyne -
  • GOGU Grigore -
  • GRAND-BROCHIER Manuel -
  • GRANET Gerard -
  • GREDIAC Michel -
  • GROS Jean Bernard -
  • GROS Fabrice -
  • GRUZZA Bernard -
  • HOGGAN Philip -
  • HUYET Anne Lise -
  • KOUISS Khalid -
  • LABESSE JIED Florence -
  • LALLECHERE Sebastien -
  • LANDRAULT Alexis -
  • LAPUSTA Yuri -
  • LAROCHE Celine -
  • LARROCHE Christian -
  • LEBERT Andre -
  • LECOCQ DE BAYNAST Helene -
  • LENGAGNE Sebastien -
  • LEYMARIE Joel -
  • LOHOU Christophe -
  • MARCATI Alain -
  • MATSUZAKI Sachiko -
  • MEDARD Francois -
  • MENECIER Sebastien -
  • MEZOUAR Youcef -
  • MICHAUD Philippe -
  • MIHAILOVIC Martine -
  • MOREAU Antoine -
  • MORVAN Mathilde -
  • MOUTOU PITTI Rostand -
  • OULDBOUKHITINE Salah Eddine -
  • PALADIAN Francoise -
  • PARIS Jean Luc -
  • PARIS Severine -
  • PASQUIER Christophe -
  • PAULY Alain -
  • PENNEC Fabienne -
  • PERISSE Frederic -
  • PERY Emilie -
  • PIERRE Guillaume -
  • PIZON Frank -
  • PONS Agnes -
  • POUGHON Laurent -
  • RECHO Naman -
  • ROBERT Jean Louis -
  • ROBERT GOUMET Christine -
  • ROSITI Hugo -
  • ROUDET Matthieu -
  • ROYER Eric -
  • SABOURIN Laurent -
  • SARRY Laurent -
  • SAUVANT-ROCHAT Marie-Pierre -
  • SEROT Jocelyn -
  • SMAALI Rafik -
  • SOLNYSHKOV Dmitry -
  • TAAZOUNT Mustapha -
  • TALON Aurelie -
  • TEULIERE Celine -
  • THUILOT Benoit -
  • TILMANT Christophe -
  • TOUSSAINT Evelyne -
  • TRASSOUDAINE Laurent -
  • TRASSOUDAINE Agnes -
  • VACAVANT Antoine -
  • VACHER Damien -
  • VARENNE Christelle -
  • VIAL Christophe -
  • WOHRER Adrien -
  • ZHANG LI Xiao Bing -
  • BLANQUET Marie -
  • BOURDEL Nicolas -
  • COMBARET Nicolas -
  • DEBOST-LEGRAND Anne -
  • GERMAIN Veronique -
  • GUTTMANN Aline -
  • KHALIL Toufic -
  • LECOMTE-GLOMOT Benedicte -
  • MERLIN Charles -
  • PERTHUS Isabelle -
  • PONTIER Benedicte -
  • ROSENBERG Dominique -
  • SARRET Catherine -
  • SOUTEYRAND Geraud -
  • VENDITTELLI Francoise -
  • ZENUT Marie -
  • DHOME Michel -
  • GRIL Joseph -
  • LHUILLIER Maxime -
  • MALPUECH Guillaume -
  • BLANCHARD Nicolas -
  • BULLAT Olivier -
  • CALVET Lilian -
  • CASTELLUCI Dominique -
  • COSTE Jerome -
  • GHIMIRE Pamir -
  • MARMOITON Francois -
  • NDIAYE Amadou -
  • PIZZOCARO Michel -
  • REVERET Francois -
  • SAMARAKOON Prasad -
  • TISSEUR Pierre -
  • ALIZON Serge -
  • CLAISSE Gautier -
  • DUCHEZ David -
  • DUGAT Pascale -
  • GIRARD Sebastien -
  • GODI Gael -
  • HAMMAMI Nada -
  • JUAREZ Sabrina -
  • LEQUIEVRE Laurent -
  • MALATERRE Laurent -
  • MONIER Guillaume -
  • SUTY Lionel -
  • TOURNAYRE Christophe -
  • CAUX Sebastien -
  • DENIS Dieumet -
  • FIGUEROA GONZALEZ Jose Luis -
  • GUERRERO Jose Alfredo -
  • LEBRE Marie-Ange -
  • LIAKOUTI Achraf -
  • NEGIN Farhood -
  • OUDDAH Nadir -
  • VINCENT Jonathan -
  • ALVES DE OLIVEIRA VAZ Natalia -
  • BELGACEM Benedicte -
  • BOHAUD Francoise -
  • BRUN Frederic -
  • CHAUDRON Vanessa -
  • CIALDELLA Francoise -
  • FARGEIX Philippe -
  • GARDARIN Christine -
  • GUIGUET-AUCLAIR Candy -
  • LOISEAU Beatrice -
  • MADEBENE Jacqueline -
  • MOURGUES Charline -
  • NIVOIX Marc -
  • RATAO Yoann -
  • ROUX Sylvie -
  • TURCAT Christine -
  • VEILLAT Isabelle -
  • ABDALI El Mehdi -
  • ABDEL NOUR Nadim -
  • ABDOU ALIO Maarouf -
  • ABDRAKHMANOV Rustem -
  • ABOUELELA Ahmed Mohammed -
  • AGUILAR GONZALEZ Abiel -
  • AHMADIVALA Morteza -
  • AL IBRAHIM Ali -
  • ALIBRAHEMY Maitham -
  • ALVEAR CABEZON Eduardo Antonio -
  • AMRANE Chahrazed -
  • ANTOMARCHI Anne-Lise -
  • AOUN Charbel -
  • BELAZI Walid -
  • BEN KHELIFA Lobna -
  • BEN LAKHAL Nadhir Mansour -
  • BEN RHOUMA Maha -
  • BENKHALED Maroua -
  • BERTHELIER Anthony -
  • BEYLAT Delphine -
  • BONNARD Jonathan -
  • BOUAZIZ Youssef -
  • BOUFAYED Rym -
  • BOUGOFFA Sabra -
  • BOUISSIL Soukaina -
  • BOUKHTACHE Seyfeddine -
  • CAMARA Aliou Badara -
  • CAPPELLO Vincenzo -
  • CAUVIN Clemence -
  • CAVENE Edouard -
  • CHANDRA Rohit -
  • CHAPOULADE Elodie -
  • CHERILLAT Marie -
  • CLERFOND Guillaume -
  • COATELEN Jeremy -
  • COLL Guillaume -
  • CUCCI Paolo -
  • D'OSTREVY Nicolas -
  • DAHMANE Khouloud -
  • DANICAN Amaury -
  • DE LA BOURDONNAYE Francois -
  • DEYRA Maéliane -
  • DO Van Dong -
  • DORAI Yosra -
  • DOUELLOU Corentin -
  • ELLOUZE Maroua -
  • ELOUNI Achref -
  • FARAH Jacques -
  • FRANCOIS Tom -
  • FUJIMOTO Satoshi -
  • GAIGNARD Clement -
  • GARGOUCH Nesrine -
  • GATTEPAILLE Victor -
  • GEARA Christelle -
  • GHANEIZAD Maryamsadat -
  • GREGOIRE Gabin -
  • GUENERS Damien -
  • GUYON Jean-Baptiste -
  • HADJ SAID Souheil -
  • HATE Basile -
  • HAYDAR Bassel -
  • HENTATI Faiez -
  • HIJAZI Hadi -
  • IBERRAKEN Dimia -
  • IDRISS Dana -
  • ISSAOUI Maha -
  • JOUBERT Damien -
  • JURY Antoine -
  • KALAWOUN Rawan -
  • KASMI Abderrahim -
  • KHELOUANI Brahim -
  • KIRCHHOFER Simon -
  • KOESSLER Adrien -
  • KONIAKHIN Sergei -
  • KOUZBOUR Sanaa -
  • KREWCUN Camille -
  • KREYDER Geoffrey -
  • LADHARI Maroua -
  • LAJILI Montassar -
  • LAO Yizhen -
  • LE ROY Bertrand -
  • LIN John -
  • MAAMAR Asia -
  • MAHMOUD Samer -
  • MAITHANI Harsh -
  • MALLET-DIDA Leo -
  • MARAJE Siddharth -
  • MEHDI Hussein -
  • MENNILLO Laurent -
  • MIZOURI Zied -
  • MODRZEJEWSKI Richard -
  • MOHAMED ALI Hawa -
  • MOHY EL DINE Kamal -
  • MOUNSIF Mehdi -
  • MUSTAPHA Fatme -
  • NEDJAI Alix-Heidi -
  • NIAMCHAONA Wichian -
  • NOURY Charles-Antoine -
  • OSMAN Ousama -
  • PAMBOU NZIENGUI Claude Feldman -
  • PERSOONS Augustin -
  • PHILIPPE Charles -
  • PHUTANE Priyanka -
  • PITELET Armel -
  • PRANAL Marine -
  • RABAT Amelie -
  • RANDRIAMIHAJA Manjakavola Honore -
  • SAAD ALI Sahal -
  • SAAIDIA Marwa -
  • SALAS RASCON Emmanuel -
  • SANCHEZ LOZA Jose Manuel -
  • SAULNIER Veronique -
  • SAVY Nadia -
  • SHARMA Bhawna -
  • SONTHEIMER Anna -
  • SOUAYEH Saoussen -
  • SUPPLIS Caroline -
  • SZCZEPANSKI Michal -
  • TADDESE Getasew Ashagrie -
  • TAHOUN Mohamed -
  • TAQUET Jeremy -
  • TAZIR Mohamed Lamine -
  • TEFOUET DONJO Eric -
  • TEILHET Camille -
  • THEODOSE Ruddy -
  • TOURE Mohamed -
  • TRIBOT Amelie -
  • VOILQUE Anthony -
  • WADI Husam -
  • YAN Yongzhe -
  • YOKA KHAIL Bilal -
  • ZEGHOUANE Mohammed -
  • BAUDOUIN Gaelle -
  • POLLES Remi -

Equipes

  • Axe Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB) , Claude Gilles DUSSAP , Christophe VIAL
  • Axe Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR) , Jean-Pierre DERUTIN
  • Axe Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G) , Alaa CHATEAUNEUF , Emmanuel DUC
  • Axe Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON) , Guillaume MALPUECH
  • Axe Thérapies Guidées par l'Image (TGI) , Jean-Jacques LEMAIRE

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2014

  • Journée Scientifique du CODEGEPRA - 2017 - Chambéry (73) - Colloque - Régionale
  • ROBOTEX - 2017 - CLERMONT FERRAND - Journées d 'Etudes - Nationale
  • Procédé et dispositif de conversion de courant et véhicule comportant un tel dispositif - 2015
  • Localisation d'une cible pour véhicule suiveur - 2016
  • PROCEDE DE DETERMINATION DE L'ACTIVITE ENZYMATIQUE D'UNE ENZYME ET DISPOSITIF POUR SA MISE EN ×UVRE - 2014
  • PROCEDE ET DISPOSITIF DE DETERMINATION DE LA CAPACITE PORTANTE D'UN MICROPIEU - 2014
  • Procédé de mesure de champs de déplacement et de déformations avec marquage de type damier et traitement par mesure spectrale - 2018