Unité Mixte de Recherche

Institut Pascal

UMR 6602 CNRS / UCA SIGMA

Directeur(s)

Directrice de laboratoire

Evelyne GIL

Directeur Adjoint

Jean Christophe FAUROUX

Directeur Adjoint

Christophe VIAL

Coordonnées

Campus Universitaire des Cézeaux
TSA 60026 CS 60026
4, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
POLYTECH
Campus Universitaire des Cézeaux TSA 60026 CS 60026
2, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
SIGMA Clermont
Campus Universitaire des Cézeaux - CS 20265
,
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
CHU Clermont-Ferrand
Site Gabriel Montpied - Dunand
58, Rue Montalembert
63000 CLERMONT-FERRAND
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
CHU Estaing

1, Rue Lucie Aubrac
63000 CLERMONT-FERRAND
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT Le Puy en Velay

8, Rue Jean-Baptiste Fabre
43000 LE PUY-EN-VELAY
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT Montluçon

7, Avenue Aristide Briand
03100 MONTLUCON
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/

Contact

Pascale DUGAT
Gestionnaire d'unité
pascale.dugat@uca.fr

Thèmes de Recherche

Placé sous la tutelle de l’Université Clermont Auvergne, du CNRS et de SIGMA Clermont, l'Institut Pascal est un laboratoire de recherche interdisciplinaire s'inscrivant dans des domaines stratégiques des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes, de la Physique (STIC) et de la Santé. L'unité a pour vocation le développement des connaissances et des technologies industrielles et médicales, contribuant à trois domaines d'application : l'usine et les écosystèmes du futur, les transports du futur et l'hôpital du futur. L'Institut Pascal développe des systèmes innovants et intelligents par une approche systémique et multi-échelle, s'appuyant sur des champs scientifiques identifiés : électromagnétisme, fiabilité, génie des procédés et des bioprocédés, génie civil, imagerie, matériaux, mécanique, microsystèmes, nanophysique, perception, photonique, robotique, séparation et fonctionnalisation de biomolécules, technologies interventionnelles et diagnostiques médicales.

L’Institut Pascal est composé de 5 Axes de recherche :

·         Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB)

Responsable : Claude-Gilles DUSSAP

Réacteurs et bioréacteurs, Photoprocédés, Bioénergies, Ecosystèmes clos artificiels, Bioraffineries.

·         Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR)

Responsable : Thierry Chateau

Image, Perception artificielle, Commande pour la robotique.

·         Mécanique, Matériaux et Structures (MMS)

Responsable : Nicolas Gayton

Mécanique, Matériaux, Structure, Machines.

·         Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON)

Responsable : Guillaume Malpuech

MicroSystèmes, Nanosciences, Nanostructures, Photonique, Compatibilité Electromagnétique.

·         Thérapie Guidée par l’Image (TGI)

Responsable : Jean-Jacques Lemaire

Guidage par l’Image (pelvis, abdomen, cerveau), Techniques endovasculaires, Endoscopie et Vision par ordinateur, Analyse d’impact. 

Composition ( effectif total : 458 )

  • ABERGEL Armando -
  • BOIRE Jean-Yves -
  • BOURDEL Nicolas -
  • BOYER Louis -
  • BROUSSE Georges -
  • CAMILLERI Lionel -
  • CANIS Michel -
  • CASSAGNES Lucie -
  • CHABROT Pascal -
  • COLL Guillaume -
  • DURIF Franck -
  • ESCHALIER Romain -
  • FANTINI Maria Livia -
  • GARCIER Jean-Marc -
  • GERBAUD Laurent -
  • JALENQUES Isabelle -
  • LABBE Andre -
  • LEMAIRE Jean-Jacques -
  • LEMERY Didier -
  • LLORCA Pierre-Michel -
  • MOTREFF Pascal -
  • OUCHCHANE Lemlih -
  • OZGUR Erol -
  • POINCLOUX Laurent -
  • POULY Jean-Luc -
  • RUIVARD Marc -
  • SARRET Catherine -
  • AIT AIDER Omar -
  • ALBOUY KISSI Benjamin -
  • ALBOUY KISSI Adelaide -
  • AMZIANE Sofiane -
  • ANDRE Yamina -
  • APPADOO Owen Kevin -
  • AUDONNET Fabrice -
  • AUFRERE Romuald -
  • AUSLENDER Francois -
  • BACCONNET Claude -
  • BALANDRAUD Xavier -
  • BARTOLI Adrien -
  • BEAKOU Alexis -
  • BEAUREPAIRE Pierre -
  • BERRY Laure -
  • BERRY Francois -
  • BIDEUX Luc -
  • BIGENWALD Pierre -
  • BIWOLE Pascal -
  • BLANC Christophe -
  • BLAYSAT Benoit -
  • BONNET Pierre -
  • BOUCHAIR Abdelhamid -
  • BOUDON Benjamin -
  • BOURINET Jean Marc -
  • BOUTON Nicolas -
  • BOUZGARROU Belhassen Chedi -
  • BRESSOLETTE Philippe -
  • BREUL Pierre -
  • BRUNET Jerome -
  • CAUX Christophe -
  • CENTENO Emmanuel -
  • CHANAL Helene -
  • CHANDEZON Jean -
  • CHAPELLE Frederic -
  • CHAPUIS Roland -
  • CHARLET Karine -
  • CHAUSSE Frederic -
  • CHECCHIN Paul -
  • CHEVALDONNE Marc -
  • CHEVALIER Bastien -
  • CHRISTOPHE Gwendoline -
  • CLAIR David -
  • COLLANGE Francois -
  • CORNET Jean Francois -
  • CORRALES RAMON Juan-Antonio -
  • COURBON Jonathan -
  • CREULY Catherine -
  • DANG Thu Thuy -
  • DAUCHET Jeremi -
  • DEBROUX Noemie -
  • DELATTRE Cedric -
  • DEVISE Olivier -
  • DISSEIX Pierre -
  • DUBESSAY Pascal -
  • DUC Emmanuel -
  • DUFFOUR Emmanuel -
  • DURIF Sebastien -
  • DUSSAP Claude Gilles -
  • EDEE Kofi -
  • EL KHAMLICHI DRISSI Khalil -
  • FAURE Claire -
  • FAUROUX Jean Christophe -
  • FOGLI Michel -
  • FONTAINE Jean Pierre -
  • FONTANILLE Pierre -
  • FOURNELY Eric -
  • GAGNOL Vincent -
  • GAVAIX Anne-Marie -
  • GAYTON Nicolas -
  • GIL Evelyne -
  • GOGU Grigore -
  • GRAND BROCHIER Manuel -
  • GRANET Gerard -
  • GREDIAC Michel -
  • GROS Jean Bernard -
  • GROS Fabrice -
  • GRUZZA Bernard -
  • HAFIDI Aziz -
  • HOGGAN Philip -
  • HOMORO Omayma -
  • HUYET Anne Lise -
  • KOUISS Khalid -
  • LABESSE JIED Florence -
  • LALLECHERE Sebastien -
  • LANDRAULT Alexis -
  • LAPORTE Catherine -
  • LAPUSTA Yuri -
  • LAROCHE Celine -
  • LARROCHE Christian -
  • LECOCQ DE BAYNAST Helene -
  • LENGAGNE Sebastien -
  • LEYMARIE Joel -
  • LOHOU Christophe -
  • MARCATI Alain -
  • MATSUZAKI Sachiko -
  • MATTRAND Cecile -
  • MEDARD Francois -
  • MENECIER Sebastien -
  • MEZOUAR Youcef -
  • MICHAUD Philippe -
  • MIHAILOVIC Martine -
  • MOREAU Antoine -
  • MORVAN Mathilde -
  • MOUTOU PITTI Rostand -
  • OULDBOUKHITINE Salah Eddine -
  • PALADIAN Francoise -
  • PARIS Jean Luc -
  • PARIS Severine -
  • PASQUIER Christophe -
  • PAULY Alain -
  • PENNEC Fabienne -
  • PERISSE Frederic -
  • PERY Emilie -
  • PIERRE Guillaume -
  • PIETRAC Laurent -
  • PIZON Frank -
  • PONS Agnes -
  • POUGHON Laurent -
  • RECHO Naman -
  • ROBERT Jean Louis -
  • ROBERT GOUMET Christine -
  • ROSITI Hugo -
  • ROYER Eric -
  • SABOURIN Laurent -
  • SARRY Laurent -
  • SAUVANT ROCHAT Marie Pierre -
  • SEROT Jocelyn -
  • SMAALI Rafik -
  • SOLNYSHKOV Dmitry -
  • TAAZOUNT Mustapha -
  • TALON Aurelie -
  • TEULIERE Celine -
  • THUILOT Benoit -
  • TILMANT Christophe -
  • TOUSSAINT Evelyne -
  • TRASSOUDAINE Laurent -
  • TRASSOUDAINE Agnes -
  • URSU Alina Violeta -
  • VACAVANT Antoine -
  • VACHER Damien -
  • VARENNE Christelle -
  • VIAL Christophe -
  • VOURC H Thomas -
  • WOHRER Adrien -
  • ZHANG LI Xiao Bing -
  • BLANQUET Marie -
  • CLAISE Beatrice -
  • COMBARET Nicolas -
  • DEBILLY Berengere -
  • DEBOST-LEGRAND Anne -
  • GERMAIN Veronique -
  • KHALIL Toufic -
  • LECOMTE-GLOMOT Benedicte -
  • MARQUES Ana-Raquel -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MERLIN Charles -
  • MIGUEL Bruno -
  • PERTHUS Isabelle -
  • PONTIER Benedicte -
  • ROSENBERG Dominique -
  • SAMALIN Ludovic -
  • SOUTEYRAND Geraud -
  • VENDITTELLI Francoise -
  • ZENUT Marie -
  • BALLUT Christele -
  • DHOME Michel -
  • GRIL Joseph -
  • LHUILLIER Maxime -
  • MALPUECH Guillaume -
  • BLANCHARD Nicolas -
  • BULLAT Olivier -
  • CALVET Lilian -
  • CHASSAIN Karine -
  • COSTE Jerome -
  • DE CHAZERON Ingrid -
  • DUGAT Pascale -
  • GAY Chloe -
  • GIRAUD Victor -
  • GUEZ Jean Sebastien -
  • LACROIX Pierre Yves -
  • MARMOITON Francois -
  • NDIAYE Amadou -
  • OUACHIKH Omar -
  • PIZZOCARO Michel -
  • RABBANI NAJAFABADI Navid -
  • REVERET Francois -
  • RIEU Isabelle -
  • SEPTEMBRE Ismael -
  • SONTHEIMER Anna -
  • ALIZON Serge -
  • AVIT Geoffrey -
  • BARASINSKI Chloe -
  • DUCHEZ David -
  • FISCHER Franziska -
  • GERARDEAUX Antoine -
  • GIRARD Sebastien -
  • GODI Gael -
  • GRAVIER Alexis -
  • LEQUIEVRE Laurent -
  • MALATERRE Laurent -
  • MONIER Guillaume -
  • MORCEAUX Jeremy -
  • MOURGUES Charline -
  • PHUTANE Priyanka -
  • SUTY Lionel -
  • THEODOSE Ruddy -
  • TOURNAYRE Christophe -
  • VIDAL Camille -
  • AL ACHKAR Ghida -
  • BAI Fang -
  • DENIS Dieumet -
  • EL YARROUMI Mohammed -
  • ELLOUZE Maroua -
  • KARUNESH Kant -
  • MARIYANAYAGAM Damien -
  • MIRMAHBOUB Behzad -
  • NALITOV Anton -
  • PORCHER Alexis -
  • SENGUPTA Agniva -
  • BELGACEM Benedicte -
  • BERNARD Stephane -
  • BOHAUD Francoise -
  • BORJAS ESQUEDA Aldo Daniel -
  • BRUN Frederic -
  • CHAUDRON Vanessa -
  • CHEVALIER Adrien -
  • CIALDELLA Francoise -
  • FARGEIX Philippe -
  • GARDARIN Christine -
  • GUIGUET-AUCLAIR Candy -
  • LARACINE Bernard -
  • LATRASSE Guillaume -
  • LIANG Mincui -
  • LOISEAU Beatrice -
  • MADEBENE Jacqueline -
  • NIVOIX Marc -
  • RATAO Yoann -
  • RICORDEL Sabrina -
  • ROZELIER Mylene -
  • TOURET Olivier -
  • VEILLAT Isabelle -
  • ABDEL NOUR Nadim -
  • ABOUELELA Ahmed Mohammed -
  • AFFANE Abir -
  • AGHAJANZADEH Omid -
  • AGOPIAN Jean-Charles -
  • AIT ELMAHJOUB Assia -
  • AITOUGUINANE Meriem -
  • AL IBRAHIM Ali -
  • AMRANE Chahrazed -
  • ASSEKO ELLA Martian -
  • BAHOU Anas -
  • BAKLOUTI Zeineb -
  • BARBIER Thomas -
  • BEAUSSANT Samuel -
  • BEJI Hiba -
  • BELAZI Walid -
  • BEN ARFA Maha -
  • BEN LAKHAL Nadhir Mansour -
  • BEN MBAREK Salwa -
  • BEN RHOUMA Maha -
  • BENNET Pauline -
  • BERTHELIER Anthony -
  • BONNARD Jonathan -
  • BONTEMPS Arthur -
  • BOUAZIZ Youssef -
  • BOUCHAFRA Ibtissam -
  • BOUFAYED Rym -
  • BOUGOFFA Sabra -
  • BOUISSIL Soukaina -
  • BOURZIGUI Aziz -
  • BURE Taylor -
  • CABE Julien -
  • CARBALLO HERNANDEZ Walther -
  • CARNEIRO ESTEVES Sophie -
  • CARRE Marie -
  • CHAKOU Fatma Zohra -
  • CHANDELON Kilian -
  • CHAREYRE Maxime -
  • CHEHADE Rime -
  • CHERILLAT Marie -
  • CHI Fengdong -
  • CIURANS Carles -
  • CLERFOND Guillaume -
  • COATELEN Jeremy -
  • COLLINS Toby -
  • COLY Adrien -
  • COUAVOUX Laurie -
  • D'OSTREVY Nicolas -
  • DA SILVA VIOLA Ricardo Jorge -
  • DABERTRAND Melanie -
  • DAMBACHER Louis -
  • DANICAN Amaury -
  • DAUTKULOVA Aigerim -
  • DECHAMBRE Quentin -
  • DEYRA Maéliane -
  • DHIFALLAH Sirin -
  • DIDYCH Iryna -
  • DORAI Yosra -
  • DUBOS Tristan -
  • DUMOUILLA Vincent -
  • EL OUADIH Youssef -
  • EL SABBAGH Nour -
  • ELOUNI Achref -
  • ELSHENNAWY Mennatallah -
  • ENGONGA EDZANG Arnauld-Clauvy's -
  • ESPINEL LOPEZ Yamid -
  • FAHRION Jana -
  • FIGORILLI Michela -
  • FOIN Guillaume -
  • FORESTTI OLIVEIRA Caroline -
  • FRANCOIS Tom -
  • FUJIMOTO Satoshi -
  • GATTEPAILLE Victor -
  • GEARA Christelle -
  • GHANEIZAD Maryamsadat -
  • GHANEM Miloud -
  • GILLE Marc -
  • GIRAUD Victor -
  • GOUOT Dimitri -
  • GREGOIRE Gabin -
  • GUENERS Damien -
  • GUEYE Thiaka -
  • GUYON Jean-Baptiste -
  • HADJKACEM Farah -
  • HAMDI Dhouha -
  • HAMMAMI Nada -
  • HANI DANIEL ZAKARIA Melodie -
  • HAUTOT Julien -
  • HERMET Lea -
  • HMEDE Rodayna -
  • IDRISS Dana -
  • JAVERLIAT Pascal -
  • JONGCHANSITTO Kunanon -
  • JOVANI Theo -
  • JRIDI Jihen -
  • JULES Etienne -
  • JURY Antoine -
  • KADKHODA-AHMADI Shervin -
  • KASMI Abderrahim -
  • KHELIFI Asma -
  • KOUZBOUR Sanaa -
  • KRAYEM Ali -
  • KREYDER Geoffrey -
  • LABRUNIE Mathieu -
  • LABUSSIERE Mathieu -
  • LACONTE Johann -
  • LAURON Sophie -
  • LEBLANC Charly -
  • LI Qinglan -
  • LIN John -
  • LOBBES Herve -
  • MAHMOUD Samer -
  • MALLET-DIDA Leo -
  • MASSAOUDI Imane -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MESSAOUDI Rim -
  • MIKHAILOV Ivan -
  • MISERMONT Francoise -
  • MIZOURI Zied -
  • MOHAMED ALI Hawa -
  • MOKHTARI Ali -
  • MORCEAUX Jeremy -
  • MOUGEOT Guillaume -
  • MOUKAHAL Ali -
  • MOUTSINGA Irmella -
  • MUSTAPHA Fatme -
  • MVOLO EVINA ALEGUE Ela -
  • N'CHOT Denis Aime Philippe -
  • NEDJAI Alix-Heidi -
  • NGUYEN Trong-Lanh -
  • NGUYEN Manh Hung -
  • OMARA Hend -
  • PACHOT Arnault -
  • PAGOLI Amir -
  • PHAN Nhat Tung -
  • PRYBYLSKI Nastasia -
  • RAHERIZAKA Ny Ando Nandrianina -
  • RANDRIAMIARINTSOA Elie -
  • RANDRIAMIHAJA Manjakavola Honore -
  • ROCA FILELLA Nicolas -
  • RUIZ Elisa -
  • SAAIDIA Marwa -
  • SABIR Ibtissam -
  • SALAS RASCON Emmanuel -
  • SANOGO Boubakar -
  • SAULNIER Veronique -
  • SAVY Nadia -
  • SCHMIDT-MORGENROTH Ines -
  • SEIFEDDINE Khaled -
  • SEPTEMBRE Ismael -
  • SHAMSEDDINE Ibrahim -
  • SHARMA Bhawna -
  • SHETAB BUSHEHRI Sayed Mohammadreza -
  • SHI Yiheng -
  • SILVESTRE Jeanne -
  • SONG Peng -
  • STOVEN DUBOIS Alexis -
  • TADDESE Getasew Ashagrie -
  • TEFOUET DONJO Eric -
  • TEILHET Camille -
  • THEODOSE Ruddy -
  • TLAIJI Ghadie -
  • TSAMO TAGOUGUE Guy Vano -
  • VAN ROOIJ Arnoul -
  • WERDA Mohamed Slim -
  • YADZHAK Nataliya -
  • YAHYAOUI Khaoula -
  • YOKA KHAIL Bilal -
  • ZEGHLOULI Jihane -
  • ABBES Manel -
  • BAUDOUIN Gaelle -
  • CONSTANTIN Antony -
  • COTTON DE BENNETOT Gregoire -
  • EL OUADIH Youssef -
  • FIGUIER Claire -
  • FLAUDIAS Valentin -
  • GHELIS Nil -
  • LOBBES Herve -
  • MARTINEZ CARVAJAL German Dario -
  • PACCOT Flavien -
  • PELCAT Maxime -
  • POLLES Remi -
  • RAQUIN Marie -
  • RIBEIRO GOMES PEREIRA Mathieu -
  • ROUGE Laure -
  • ROUTHE Hubert -
  • SUPPLIS Caroline -
  • VICARD OLAGNE Mathilde -

Equipes

  • Axe Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB) , Claude Gilles DUSSAP , Fabrice GROS
  • Axe Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR) , Lounis ADOUANE
  • Axe Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G) , Nicolas GAYTON , Evelyne TOUSSAINT
  • Axe Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON) , Guillaume MALPUECH
  • Axe Thérapies Guidées par l'Image (TGI) , Jean-Jacques LEMAIRE

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2017

  • CODEGEPRA SFGP Sud-Est - 2020 - WEBINAIRE - Journées d 'Etudes - Nationale
  • 9èmes Journées annuelles du GDR 3544 Sciences du bois - 2020 - Distanciel (Grenoble) - Journées d 'Etudes - Internationale
  • IEEE IPTA 2020, http://www.ipta-conference.com/ipta20/ - 2020 - Distanciel (Paris) - Conférence - Internationale
  • Physics of Light Matter Coupling in Nanostructures 2020 - 2020 - Distanciel (Clermont Ferrand - Conférence - Internationale
  • Warsaw Molecular Electronic Structure - 2020 - Distanciel (Varsovie, Pologne) - Conférence - Internationale
  • Ecole de thrombectomie - 2020 - Clermont Ferrand - Séminaire - Nationale
  • Journée Scientifique du CODEGEPRA - 2017 - Chambéry (73) - Colloque - Régionale
  • ROBOTEX - 2017 - CLERMONT FERRAND - Journées d 'Etudes - Nationale
  • Module manipulateur mobile et système robotique constitué d'au moins deux modules manipulateurs mobiles - 2018
  • Procédé de détection et suivi de la formation de biofilm - 2018
  • Procédé pour caractériser une cible à partir d'une caméra asynchrone embarquée dans un véhicule - 2019
  • Procédé de mesure de champs de déplacement et de déformations avec marquage de type damier et traitement par mesure spectrale - 2018