UMR 6602 CNRS / UCA

Adresse :
Campus Universitaire des Cézeaux
TSA 60026 - CS 60026
4, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
Clermont Auvergne INP
Campus Universitaire des Cézeaux TSA 60026 CS 60026
2, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
Clermont Auvergne INP
Campus Universitaire des Cézeaux - CS 20265
,
63178 AUBIERE
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
CHU Clermont-Ferrand
Site Gabriel Montpied - Dunand
58, Rue Montalembert
63000 CLERMONT-FERRAND
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
CHU Estaing

1, Rue Lucie et Raymond Aubrac
63000 CLERMONT-FERRAND
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
IUT Le Puy en Velay

8, Rue Jean-Baptiste Fabre
43000 LE PUY-EN-VELAY
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
IUT Montluçon

7, Avenue Aristide Briand
03100 MONTLUCON
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/

Responsables

Directrice de laboratoire
Evelyne GIL
Directeur Adjoint
Christophe VIAL
Gestionnaire d'unité
Pascale DUGAT pascale.dugat@uca.fr

Composition équipe ( effectif total : 465 )

  • ABERGEL Armando -
  • BIAU Julian-Mickael -
  • BOURDEL Nicolas -
  • BOYER Louis -
  • BROUSSE Georges -
  • CAMILLERI Lionel -
  • CANIS Michel -
  • CASSAGNES Lucie -
  • CHABROT Pascal -
  • COLL Guillaume -
  • DUPUIS Claire -
  • DURIF Franck -
  • ESCHALIER Romain -
  • FANTINI Maria Livia -
  • GARCIER Jean-Marc -
  • GERBAUD Laurent -
  • JALENQUES Isabelle -
  • LABBE Andre -
  • LAPORTE Catherine -
  • LEMAIRE Jean-Jacques -
  • LLORCA Pierre-Michel -
  • MOTREFF Pascal -
  • OUCHCHANE Lemlih -
  • POINCLOUX Laurent -
  • POULY Jean-Luc -
  • RUIVARD Marc -
  • SAMALIN Ludovic -
  • SARRET Catherine -
  • SOUTEYRAND Geraud -
  • AIT AIDER Omar -
  • AL ACHKAR Ghida -
  • ALBOUY KISSI Benjamin -
  • ALBOUY KISSI Adelaide -
  • ALKHATIB Mohammad -
  • AMZIANE Sofiane -
  • ANDRE Yamina -
  • APPADOO Owen Kevin -
  • AUDONNET Fabrice -
  • AUFRERE Romuald -
  • AUSLENDER Francois -
  • BALANDRAUD Xavier -
  • BARTOLI Adrien -
  • BEAKOU Alexis -
  • BEAUREPAIRE Pierre -
  • BERRY Laure -
  • BERRY Francois -
  • BIDEUX Luc -
  • BIGENWALD Pierre -
  • BIWOLE Pascal -
  • BLANC Christophe -
  • BLAYSAT Benoit -
  • BONNET Pierre -
  • BOUCHAIR Abdelhamid -
  • BOUDON Benjamin -
  • BOURINET Jean Marc -
  • BOUTON Nicolas -
  • BOUZGARROU Belhassen Chedi -
  • BRESSOLETTE Philippe -
  • BREUL Pierre -
  • BRUNET Jerome -
  • CAUX Christophe -
  • CENTENO Emmanuel -
  • CHANAL Helene -
  • CHAPELLE Frederic -
  • CHAPUIS Roland -
  • CHARLET Karine -
  • CHAUSSE Frederic -
  • CHECCHIN Paul -
  • CHEVALDONNE Marc -
  • CHEVALIER Bastien -
  • CHRISTOPHE Gwendoline -
  • CLAIR David -
  • CORNET Jean Francois -
  • COURBON Jonathan -
  • CREULY Catherine -
  • DANG Thu Thuy -
  • DAUCHET Jeremi -
  • DEBROUX Noemie -
  • DELATTRE Cedric -
  • DEVISE Olivier -
  • DISSEIX Pierre -
  • DUBESSAY Pascal -
  • DUC Emmanuel -
  • DUFFOUR Emmanuel -
  • DURIF Sebastien -
  • DUSSAP Claude Gilles -
  • EDEE Kofi -
  • EL KHAMLICHI DRISSI Khalil -
  • FAURE Claire -
  • FOGLI Michel -
  • FONTAINE Jean Pierre -
  • FONTANILLE Pierre -
  • GAGNOL Vincent -
  • GAVAIX Anne-Marie -
  • GAYTON Nicolas -
  • GIL Evelyne -
  • GRAND BROCHIER Manuel -
  • GRANET Gerard -
  • GREDIAC Michel -
  • GROS Fabrice -
  • GRUZZA Bernard -
  • HAFIDI Aziz -
  • HOGGAN Philip -
  • HOMORO Omayma -
  • HUYET Anne Lise -
  • JAAFARI Chaimaa -
  • JAILIN Thomas -
  • KOUISS Khalid -
  • LABESSE JIED Florence -
  • LANDRAULT Alexis -
  • LAPUSTA Yuri -
  • LAROCHE Celine -
  • LARROCHE Christian -
  • LECOCQ DE BAYNAST Helene -
  • LENGAGNE Sebastien -
  • LEYMARIE Joel -
  • LOHOU Christophe -
  • MARCATI Alain -
  • MATSUZAKI Sachiko -
  • MATTRAND Cecile -
  • MEDARD Francois -
  • MENECIER Sebastien -
  • MEZOUAR Youcef -
  • MICHAUD Philippe -
  • MIHAILOVIC Martine -
  • MOREAU Antoine -
  • MORVAN Mathilde -
  • MOUTOU PITTI Rostand -
  • OULDBOUKHITINE Salah Eddine -
  • OZGUR Erol -
  • PALADIAN Francoise -
  • PARIS Jean Luc -
  • PARIS Severine -
  • PASQUIER Christophe -
  • PAULY Alain -
  • PENNEC Fabienne -
  • PERISSE Frederic -
  • PERY Emilie -
  • PIERRE Guillaume -
  • PIETRAC Laurent -
  • PIZON Frank -
  • PONS Agnes -
  • POUGHON Laurent -
  • RECHO Naman -
  • ROBERT Jean Louis -
  • ROBERT GOUMET Christine -
  • ROSITI Hugo -
  • ROYER Eric -
  • SABOURIN Laurent -
  • SARRY Laurent -
  • SAUVANT ROCHAT Marie Pierre -
  • SAVALLE Nathanael -
  • SEROT Jocelyn -
  • SMAALI Rafik -
  • SOLNYSHKOV Dmitry -
  • TAAZOUNT Mustapha -
  • TALON Aurelie -
  • TEULIERE Celine -
  • THUILOT Benoit -
  • TILMANT Christophe -
  • TOUSSAINT Evelyne -
  • TRASSOUDAINE Laurent -
  • TRASSOUDAINE Agnes -
  • URSU Alina Violeta -
  • VACAVANT Antoine -
  • VACHER Damien -
  • VARENNE Christelle -
  • VIAL Christophe -
  • VOURC H Thomas -
  • WOHRER Adrien -
  • ZHANG LI Xiao Bing -
  • BLANQUET Marie -
  • CLAISE Beatrice -
  • COMBARET Nicolas -
  • DEBOST-LEGRAND Anne -
  • KHALIL Toufic -
  • LECOMTE-GLOMOT Benedicte -
  • MARQUES Ana -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MERLIN Charles -
  • MIGUEL Bruno -
  • PERTHUS Isabelle -
  • PONTIER Benedicte -
  • VENDITTELLI Francoise -
  • ZENUT Marie -
  • BALLUT Christele -
  • DHOME Michel -
  • GRIL Joseph -
  • KOKHANCHIK Pavel -
  • LHUILLIER Maxime -
  • MALPUECH Guillaume -
  • BLANCHARD Nicolas -
  • BULLAT Olivier -
  • CHASSAIN Karine -
  • COSTE Jerome -
  • DAVID Romain -
  • DE CHAZERON Ingrid -
  • DUGAT Pascale -
  • GAY Chloe -
  • GIRAUD Victor -
  • GUEZ Jean Sebastien -
  • JUAREZ Sabrina -
  • LABUSSIERE Mathieu -
  • LACROIX Pierre Yves -
  • MAAMATOU Houda -
  • MARMOITON Francois -
  • NDIAYE Amadou -
  • OUACHIKH Omar -
  • PIZZOCARO Michel -
  • RIEU Isabelle -
  • SEYFADDINI RASHKOLYA Fakhraddin -
  • SONTHEIMER Anna -
  • ALIZON Serge -
  • AVIT Geoffrey -
  • BARASINSKI Chloe -
  • BOUAZIZ Youssef -
  • CHEREAU Emmanuel -
  • CHEVALIER Adrien -
  • DUCHEZ David -
  • GIRARD Sebastien -
  • GODI Gael -
  • GRAVIER Alexis -
  • GUIGUET-AUCLAIR Candy -
  • KOLDOVA Veronika -
  • LARACINE Bernard -
  • LEQUIEVRE Laurent -
  • MALATERRE Laurent -
  • MONIER Guillaume -
  • MOURGUES Charline -
  • RATAO Yoann -
  • REYNAUD Maxime -
  • SUTY Lionel -
  • TOURNAYRE Christophe -
  • VIDAL Camille -
  • AGRAIN Julie -
  • AMRANE NAMANE Chahrazed -
  • AUBRET Arthur -
  • BALMAS Philippe -
  • BEN DOUDOU Islem -
  • BRAGA NAN Lucia -
  • CHETOUI Mohamed -
  • CHIN Yi Hien -
  • DENIS Dieumet -
  • DEYRA Maeliane -
  • FABREGUETTES Olivier -
  • GAZZAH Abir -
  • GERARDEAUX Antoine -
  • GOVINDASWAMY Sanjana -
  • LANGLOIS Raphael -
  • LOZA RAMIREZ Edgar -
  • MAKKI Karim -
  • MALOT Yannick -
  • MARTIN Elise -
  • MARTUCCI Nastasia -
  • MIRMAHBOUB Behzad -
  • POULET Lucie -
  • RABBANI NAJAFABADI Navid -
  • RAEDERSDORFF Julian -
  • SENGUPTA Agniva -
  • SHARIFIAN Rasoul -
  • TAHIRI Mohamed -
  • VINEL Adrien -
  • WILHELM Alexis -
  • BERNARD Stephane -
  • BOHAUD Francoise -
  • BRUN Frederic -
  • CHAUDRON Vanessa -
  • CIALDELLA Francoise -
  • FARGEIX Philippe -
  • GARDARIN Christine -
  • LATRASSE Guillaume -
  • LOISEAU Beatrice -
  • MADEBENE Jacqueline -
  • NIVOIX Marc -
  • REGNIER Cyrille -
  • RICORDEL Sabrina -
  • ROZELIER Mylene -
  • TOURET Olivier -
  • VEILLAT Isabelle -
  • ABOUELELA Ahmed Mohammed -
  • AFFANE Abir -
  • AGHAJANZADEH Omid -
  • AGOPIAN Jean-Charles -
  • AIT ELMAHJOUB Assia -
  • AITOUGUINANE Meriem -
  • AUDAS Chloe -
  • BACCOMO Antoine -
  • BADROUS Martin, Emile,yousef -
  • BAE Hyun-Jun -
  • BAHOU Anas -
  • BAKLOUTI Zeineb -
  • BARBIER Thomas -
  • BEAUSSANT Samuel -
  • BEJI Hiba -
  • BEN ARFA Maha -
  • BEN MBAREK Salwa -
  • BEN SALAH Maha -
  • BENHADDOUCHE Douaa -
  • BENNET Pauline -
  • BONTEMPS Arthur -
  • BRAN COSTA Ivan Luca -
  • BURE Taylor -
  • CABE Julien -
  • CANCELLIERE Francesco -
  • CARBALLO HERNANDEZ Walther -
  • CARNEIRO ESTEVES Sophie -
  • CARRE Marie -
  • CHAKOU Fatma Zohra -
  • CHANDELON Kilian -
  • CHAREYRE Maxime -
  • CHEREAU Emmanuel -
  • CHI Fengdong -
  • CHIN Yi Hien -
  • CIURANS Carles -
  • CLERFOND Guillaume -
  • COATELEN Jeremy -
  • CORTIAL Kevin -
  • COUAVOUX Laurie -
  • D'OSTREVY Nicolas -
  • DA SILVA VIOLA Ricardo Jorge -
  • DABERTRAND Melanie -
  • DAMBACHER Louis -
  • DAUTKULOVA Aigerim -
  • DECHAMBRE Quentin -
  • DHIFALLAH Sirin -
  • EL OUADIH Youssef -
  • ENGONGA EDZANG Arnauld-Clauvy's -
  • ESPINEL LOPEZ Yamid -
  • ESSID Adib -
  • FAHRION Jana -
  • FARACI Alessio -
  • FIGORILLI Michela -
  • FLEITAS GARCIA Ana Rosa -
  • FOIN Guillaume -
  • FORESTTI OLIVEIRA Caroline -
  • FUJIMOTO Satoshi -
  • GARRET Guillaume -
  • GHANEIZAD Maryamsadat -
  • GHANEM Miloud -
  • GILLE Marc -
  • GIRAUD Victor -
  • GUERREIRO Maurean -
  • GUEYE Thiaka -
  • GUILLOTIN Aurele -
  • HACHICHA Rihab -
  • HADJKACEM Farah -
  • HAMADOU Bakari -
  • HAMDI Dhouha -
  • HAMMAMI Nada -
  • HANI DANIEL ZAKARIA Melodie -
  • HAUTOT Julien -
  • HERMET Lea -
  • HMEDE Rodayna -
  • HOU Xiaoyang -
  • IBRAHIM Mahdi -
  • JONGCHANSITTO Kunanon -
  • JOVANI Theo -
  • JRIDI Jihen -
  • JULES Etienne -
  • KERAMATI Misagh -
  • KHELIFI Asma -
  • KOKHANCHIK Pavel -
  • KONATE Mohamed Abbas -
  • KOUZBOUR Sanaa -
  • KUZMA Joanna -
  • LABRUNIE Mathieu -
  • LAFEUILLE Pierre -
  • LEBESE Thabang Doreen -
  • LEBLANC Charly -
  • LI Qinglan -
  • LIANG Mincui -
  • LIN John -
  • LOBBES Herve -
  • MAI Thi Thuy -
  • MASMOUDI Emna -
  • MASSAOUDI Imane -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MATAR Houssein -
  • MIKHAILOV Ivan -
  • MOHAMED ALI Hawa -
  • MOKHTARI Ali -
  • MORCEAUX Jeremy -
  • MOREAU Maxime -
  • MOUGEOT Guillaume -
  • MOUKAHAL Ali -
  • MUSA Mohammed Umar -
  • MVOLO EVINA ALEGUE Ela -
  • N'CHOT Denis Aime Philippe -
  • NEDJAI Alix-Heidi -
  • NGUYEN Trong-Lanh -
  • NGUYEN Manh Hung -
  • NKENE MEZUI Estelle -
  • OMARA Hend -
  • OTTI Manuela Augusta -
  • OUTALEB Hamza -
  • PACHOT Arnault -
  • PADRIN Maxime -
  • PASCAL Julien -
  • PHAN Nhat Tung -
  • POIROT Arthur -
  • RAHERIZAKA Ny Ando Nandrianina -
  • RANDRIAMIARINTSOA Elie -
  • RANDRIAMIHAJA Manjakavola Honore -
  • ROCA FILELLA Nicolas -
  • ROJAS VIVANCO Jorge Andres -
  • RUIZ Elisa -
  • SAAIDIA Marwa -
  • SABIR Ibtissam -
  • SAEED Syed Muhammad -
  • SALAS RASCON Emmanuel -
  • SANOGO Boubakar -
  • SAVY Nadia -
  • SCHMIDT-MORGENROTH Ines -
  • SEIFEDDINE Khaled -
  • SEMLALI Elias -
  • SEPTEMBRE Ismael -
  • SHAMSEDDINE Ibrahim -
  • SHARMA Bhawna -
  • SHETAB BUSHEHRI Sayed Mohammadreza -
  • SHI Yiheng -
  • SHNITSAR Tetiana -
  • SILVESTRE Jeanne -
  • SIMADY Kristof -
  • SONG Peng -
  • SOUMATI Bochra -
  • SUGIMOTO Hideharu -
  • SURGET Charles -
  • TEFOUET DONJO Eric -
  • TEILHET Camille -
  • TIXIER Damien -
  • TLAIJI Ghadie -
  • TOUNSI Latifa -
  • TSAMO TAGOUGUE Guy Vano -
  • VAN ROOIJ Arnoul -
  • VOSSHANS Marcel -
  • WERDA Mohamed Slim -
  • YAACOUB Daniel -
  • YAHYAOUI Khaoula -
  • ZEGHLOULI Jihane -
  • ABDALLAH Mourad -
  • BAUDOUIN Gaelle -
  • BELGACEM Benedicte -
  • BOUGOFFA Sabra -
  • CAHIERC Romain -
  • CHINAL Gerald -
  • COTTON DE BENNETOT Gregoire -
  • FIGUIER Claire -
  • FLAUDIAS Valentin -
  • GARNIER Kristen -
  • GHELIS Nil -
  • JULIEN Laura -
  • LOBBES Herve -
  • LUENGO Sara -
  • MENINI Thibault -
  • NAIIRI Fatma -
  • PACCOT Flavien -
  • PATOZ Marie Camille -
  • PELCAT Maxime -
  • POLLES Remi -
  • POUTHIER Isabelle -
  • RAQUIN Marie -
  • ROUGE Laure -
  • ROUTHE Hubert -
  • SANOGO Boubakar -
  • VICARD OLAGNE Mathilde -

Equipes

  • Axe Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB) , Claude Gilles DUSSAP , Fabrice GROS
  • Axe Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR) , Omar AIT AIDER , Francois BERRY
  • Axe Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G) , Pierre BEAUREPAIRE , Pascal BIWOLE , Benoit BLAYSAT , Rostand MOUTOU PITTI , Helene CHANAL , Karine CHARLET , Fabienne PENNEC
  • Axe Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON) , Guillaume MALPUECH , Emmanuel CENTENO
  • Axe Thérapies Guidées par l'Image (TGI) , Jean-Jacques LEMAIRE

Thèmes de Recherche

Placé sous la tutelle de l’Université Clermont Auvergne et du CNRS, l'Institut Pascal est un laboratoire de recherche interdisciplinaire s'inscrivant dans des domaines stratégiques des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes, de la Physique (STIC) et de la Santé. L'unité a pour vocation le développement des connaissances et des technologies industrielles et médicales, contribuant à trois domaines d'application : l'usine et les écosystèmes du futur, les transports du futur et l'hôpital du futur. L'Institut Pascal développe des systèmes innovants et intelligents par une approche systémique et multi-échelle, s'appuyant sur des champs scientifiques identifiés : électromagnétisme, fiabilité, génie des procédés et des bioprocédés, génie civil, imagerie, matériaux, mécanique, microsystèmes, nanophysique, perception, photonique, robotique, séparation et fonctionnalisation de biomolécules, technologies interventionnelles et diagnostiques médicales.

L’Institut Pascal est composé de 5 Axes de recherche :

·         Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB)

Responsable : Claude-Gilles DUSSAP

Réacteurs et bioréacteurs, Photoprocédés, Bioénergies, Ecosystèmes clos artificiels, Bioraffineries.

·         Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR)

Responsable : Omar AIT AIDER

Image, Perception artificielle, Commande pour la robotique.

·         Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G)

Responsable : Collégiale (Pierre Beaurepaire, Pascal Biwolé, Benoit Blaysat, Hélène Chanal, Karine Charlet, Fabienne Pennec, Rostand Moutou Pitti)

Mécanique, Matériaux, Structure, Machines.

·         Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON)

Responsable : Guillaume Malpuech

MicroSystèmes, Nanosciences, Nanostructures, Photonique, Compatibilité Electromagnétique.

·         Thérapie Guidée par l’Image (TGI)

Responsable : Jean-Jacques Lemaire

Guidage par l’Image (pelvis, abdomen, cerveau), Techniques endovasculaires, Endoscopie et Vision par ordinateur, Analyse d’impact. 

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2018

  • CODEGEPRA SFGP Sud-Est - 2020 - WEBINAIRE - Journées d 'Etudes - Nationale
  • 9èmes Journées annuelles du GDR 3544 Sciences du bois - 2020 - Distanciel (Grenoble) - Journées d 'Etudes - Internationale
  • IEEE IPTA 2020, http://www.ipta-conference.com/ipta20/ - 2020 - Distanciel (Paris) - Conférence - Internationale
  • Physics of Light Matter Coupling in Nanostructures 2020 - 2020 - Distanciel (Clermont Ferrand - Conférence - Internationale
  • Warsaw Molecular Electronic Structure - 2020 - Distanciel (Varsovie, Pologne) - Conférence - Internationale
  • Ecole de thrombectomie - 2020 - Clermont Ferrand - Séminaire - Nationale
  • Procédé de génération d'images d'apprentissage pour l'apprentissage supervisé d'un modèle de détection de défaut d'un objet manufacturé - 2021
  • PROCÉDÉ ET DISPOSITIF DE TRAITEMENT D'IMAGES POUR L'ESTIMATION AUTOMATIQUE DE LA POSITION D'UN TROCART POUR LA CHIRURGIE ENDOSCOPIQUE - 2021
  • OPTIMISATION TOPOLOGIQUE DE PROPRIÉTÉS PHYSIQUES ET/OU GÉOMÉTRIQUES D'UNE STRUCTURE PAR VARIATIONS ITÉRATIVES DE PARAMÈTRES DE FORME - 2021
  • Nouveaux exopolysaccharides dépolymérisés, issus de micro-algues, leur procédé de préparation et leurs utilisations en cosmétique pour retarder les effets du vieillissement cutané - 2021
  • UTILISATION D'EXOPOLYSACCHARIDES DE MICRO-ALGUES A TITRE D'AGENTS TEXTURANTS - 2021
  • Module manipulateur mobile et système robotique constitué d'au moins deux modules manipulateurs mobiles - 2018
  • Procédé de détection et suivi de la formation de biofilm - 2018
  • Procédé pour caractériser une cible à partir d'une caméra asynchrone embarquée dans un véhicule - 2019
  • Procédé de mesure de champs de déplacement et de déformations avec marquage de type damier et traitement par mesure spectrale - 2018
  • POLYMERIC COMPOUND OF GLUCURONIC ACID WITH PHENOLICGROUPS, GEL-FORMING COMPOSITION COMPRISING SUCH ACOMPOUND AND METHOD FOR PRODUCING THE SAME - 2021