Conseil de la Formation et de la Vie Universitaire de l'Université Clermont-Auvergne

Publié le 26 mars 2021 Mis à jour le 25 juillet 2022

Le Conseil de la Formation et de la Vie Universitaire de l'Etablissement Public Expérimental Université Clermont-Auvergne

Rôle du Conseil de la Formation et de la Vie Universitaire

Le conseil de la formation et de la vie universitaire délibère sur les propositions du directoire relatives à la politique de l'UCA en matière de formations, de pédagogie et de vie étudiante et universitaire. Il est présidé par le président de l'université ou, en son absence, par le vice-président en charge des formations.
Le CFVU assure l'ensemble des missions prévues par le I de l'article L. 712-6-1 du code de l'éducation, ainsi que des missions qui lui sont déléguées par délibération du CA.
Il peut siéger de façon conjointe avec le conseil de la recherche, sous la présidence du président de l'UCA, pour examiner notamment les points relatifs à l'articulation entre les stratégies de formation et de recherche et pour désigner le VP étudiant ainsi que les membres des sections disciplinaires compétentes à l'égard des enseignants-chercheurs, enseignants et usagers de l'UCA. Cette formation est présidée par le président de l'UCA ou, en son absence, par le vice-président en charge de la recherche ou par le vice-président en charge des formations.

 

Composition du Conseil de la formation et de la Vie Universitaire:

Collège 1 - Représentants des professeurs des universités et personnes assimilés :

- Institut LLSHS
  • Anne-Laure FOUCHER
  • Régis GAYRAUD
 - Institut DEM
  • Christophe TESTARD
- Institut SVSAE
  • Cécile HENQUELL
  • Laurent MOREL
- Institut Sciences
  • Julien DOMINI
- Institut IUT
  • Oscar AWITOR
- INP
  • Alexandre GUITTON

Collège 2 - Représentants des enseignants chercheurs, enseignants et personnels assimilés ne relevant pas du collège 1 :

 
- Institut LLSHS
  • Frédéric DANA
 - Institut DEM
  • Jennifer MARCHAND
  • François CASSIERE
- Institut SVSAE
 
  • Marion BESSADET
  • Ayhan KOCER
- Institut Sciences
  • Nicolas BILLEREY
- Institut IUT
  • Agathe GELOT
- INP
  • Christophe CAUX

Collège 3 - Représentants des étudiants et des personnes bénéficiant de la formation continue inscrits à l'UCA ou son établissement-composante :

- Institut LLSHS
  • Maxime BALLET-ROCHE ( suppléant: Gauthier BAILLEUX)
  • Anaïs MONIER ( suppléant/ Anthony CHANDES)
  • Lukas GOSSOT (suppléant: Pierre LATREILLE)
  • Maëlys ROBERT (suppléante: Alyssia SEGUIN)
 - Institut DEM
  • Lucas CUNHA (suppléante: Elise QUEMBRE)
  • Mathis NAPIERALA (suppléante: Mélissa VONG)
  • Quentin MALCLES (Camille MORLAT)
- Institut SVSAE
  • Lucie VERDIER (suppléante:                          )
  • Lény MODESTO (suppléant: Pierre PRADELEIX)
  • Coralie PIGNOL (suppléante: Julie THOMAS)
  • Yoan GAY (suppléant: Guillaume ORTIES)
- Institut Sciences
  • Alexandre FURTADO (suppléante: Salma NASSIM)
- Institut IUT
  • Martin BURON-BROHAND
  • Lucie ROCHE
- INP
  • Kevin MERLE (suppléante: Margot GREGOIRE)
  • Ludovic CORCOS (suppléante: Coralie BOUTTE)

Collège 4 - Représentants des personnels BIATSS en exercice dans l'UCA ou son établissement composante :

 
  • Martine LECLUSE-MEYER
  • Pierre FERNAND
  • Fabienne BAUDOT
  • Eric PANTHOU

Collège 5 - Personnalités extérieures :

  • Stéphanie TINAYRE (suppléante : Christine BOURDIN), représentante des services du Rectorat ;
  • Michel FANGET (suppléant : Louis GISCARD D'ESTAING), représentant de la Région Auvergne Rhône Alpes (AURA) ;
  • Céline FAUCHEUX, désignée à titre personnel, diplômée de l'UCA ;
  • Yoann DHOME désigné à titre personnel, représentant le monde socio-économique ;
  • Elisabeth BOISSY TURCIUS, désignée à titre personnel en raison de ces compétences dans les domaines scientifique, technique, industriel, économique ou pédagogique.
 

Calendrier du Conseil de la Formation et de la Vie Universitaire pour l'année 2022-2023

  • Mardi 13 septembre 2022 à 13h30, MSH - Amphithéâtre 125
  • Mardi 27 septembre 2022 à 13h30, MSH - Amphithéâtre 219
  • Mardi 8 novembre 2022 à 13h30, MSH - Amphithéâtre 219
  • Mardi 6 décembre 2022 à 13h30,
  • Mardi 24 janvier 2023 à 13h30, MSH - Amphithéâtre 219
  • Mardi 7 mars 2023 à 13h30, MSH - Amphithéâtre 219
  • Mardi 4 avril 2023 à 13h30, MSH - Amphithéâtre 219
  • Mardi 23 mai 2023 à 13h30, MSH - Amphithéâtre 219
  • Mardi 27 juin 2023 à 13h30, MSH - Amphithéâtre 219